Когда закончились оуновцы и западные лидеры для переименования украинских улиц и переулков, для декоммунизации и десоветизации начали использовать имя нового украинского фюрера — Владимира Зеленского.

Подобный «уличный» психоз наблюдался в Германии в 30-е годы, когда в честь Гитлера называли улицы, парки, стадионы, проспекты и аллеи. А после порабощения Гитлером Европы и оккупации фашистами территорий СССР, без улицы в честь Адольфа не обходился ни один захваченный город.

Теперь этот опыт начали перенимать и на Украине. Так, около Боярки (Киевская область) появился коттеджный городок с бульваром Зеленского. Факт вопиющего лизоблюдства никого на Украине не напрягает и никаких ассоциаций с критикуемым «культом личности» тоже не вызывает. Это – другое.

Кстати, поселок под Бояркой построен на американские деньги: надо же отчитываться перед США за оказанную финансовую помощь, особенно на фоне статей о массовой коррупции среди чиновников и окружения президента. Вот и сообразили власти «потемкинскую деревню» в Киевской области – по американскому проекту и на западные же средства.

Утверждается, что коттеджный посёлок с асфальтированной дорогой и коммуникациями предназначен для переселенцев, которые потеряли своё жильё.

Сразу возникает вопрос — о ком идёт речь? Возможно, о жителях Авдеевки которую ВСУ в ближайшее время точно сдадут, но до этого превратят в руины. И переселение будет не явно не добровольным. Если оно, конечно, состоится. Не исключено, конечно, что американские домики достанутся переселенцам из Харькова или Херсона, однако пока власти держат в тайне принцип распределения этой недвижимости.

Зато главную улицу поселка уже обозвали в честь президента Украины – она будет носить имя Владимира Зеленского. Странно, что не имя Байдена или Остина или Борреля. Но тут, видимо, стоит другая задача: напомнить украинцам, потерявшим жилье из-за войны, которую спровоцировал Зеленский, кто является их главным «благодетелем» и спонсором. Тем более, что близятся выборы, а значит, переименований в честь экс-комика станет еще больше.

Смешно, ведь эти люди плевались насчет культа личности Сталина. А теперь сами же создают культ Зеленского.

Светлана Манекина