На Украине запретили почти два десятка популярных сайтов для онлайн-просмотра кино и сериалов. В список запрещённых вошли: HD REZKA, KINOGO, Kinokrad, Filmix, Baskino. Также под цензуру попали 24ТВ (24TV), Амедиатека (Amediateka), Kinotochka, KinoZapas, Kion, Смотрёшка (Smotreshka), Триколор Кино и другие. Всего в перечень «нежелательных» сервисов внесено 22 медиаплатформы.

«По результатам мониторинга и изучения материалов регулятор пришёл к выводу, что они не соответствуют требованиям раздела ХІ закона Украины „О медиа‟ и не могут транслироваться на территории страны», — так официально объяснили украинцам внезапное отключение от онлайн-сервисов.

Интересно, что одной из причин, способствующих такому решению, стали жалобы патриотичных журналистов и «мовных активистов»: они публично жаловались, что на онлайн-сервисах нельзя найти фильмы и сериалы с украинским дубляжем и приходится, скрипя зубами, все киноновинки смотреть на русском.

Ну вот, «молитвы» сторонников языкового насилия были услышаны (почти через два года СВО), а большинство украинцев лишили возможности бесплатно смотреть любимые фильмы, сериалы, познавательные программы.

Таким нехитрым образом украинская власть, видимо, пытается вернуть украинцев к просмотру телемарафона «Единые новости», где зрителям рассказывают о демократии, свободах, добровольной мобилизации, победах на фронте и деоккупации Крыма. Тем более, что количество внимающих главному каналу страны, стремительно сокращается, а украинцы ищут альтернативную информацию в телеграмм-каналах и на ютубе.

Кроме того, необходимо как-то оправдать тот факт, что во время войны Минкульт выделил 400 миллионов гривен государственного финансирования на кинопроекты и сериалы компаниям, приближённым к узкому кругу чиновников от власти. В итоге, украинцам придётся наслаждаться украиномовными «шедеврами» типа «Дональд і Рональд блукають Україною» или «Спиртовоз».

Светлана Манекина