На официальном сайте Белого дома говорится, что президент Соединённых Штатов Амарики Джо Байден дал обещание спасти от вымирания панголинов, которых в Китае массово истребляют ради экспорта и использования в медицинских целях.

Байден уточнил, что в Китае чешую панголинов принято считать целебной, несмотря на отсутствие научного подтверждения этому. По словам американского лидера, эти животные становятся жертвами браконьеров чаще по сравнению с носорогами, слонами и тиграми, вместе взятыми.

Американский лидер указал на необходимость провести переговоры с КНР, чтобы добиться от республики до конца текущего года полного прекращения истребления панголинов. В противном случае, отметил президент, Китаю грозят новые экономические санкции со стороны США.

«Если КНР к 31 декабря 2023 года не возьмет на себя значимые обязательства по имплементации мер, предусмотренных СИТЕС (Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), я планирую отдать распоряжение о применении ряда запретов на импорт и введении торговых мер в отношении определенных товаров из КНР», — говорится в послании американского лидера.

Панголины — это ящеры, которые относятся к ряду плацентарных млекопитающих. Название ящериц произошло от слова «pengguling», что в переводе с малайского означает — «сворачиваться в шар». Дело в том, что при возникновении опасности панголин зачастую сворачивается в клубок. По ряду особенностей панголины близки к броненосцам и муравьедам. Длина тела 30—88 см, длина хвоста — примерно такая же; масса от 4,5 до 27 кг. Тело покрыто крупными роговыми ромбическими чешуями, налегающими черепицеобразно друг на друга; лишь морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног покрыты короткой жёсткой шерстью. Чешуи подвижные, их задний край заострён. По мере стирания они заменяются новыми; их количество остаётся постоянным. Чешуи имеют защитное значение, возникли независимо и не имеют прямой связи с роговым покровом рептилий или рыб.

Источник