В Сети сообщают, что после покушения политик Олег Царёв находится в очень тяжёлом состоянии. Известно, что ФСБ возбудила уголовное дело по факту покушения на экс-депутата Верховной рады и экс-спикера парламента Новороссии. При этом глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин также поручил возбудить уголовное дело по факту покушения.

«В ночь на 27 октября 2023 года в Ялте совершено покушение на жизнь российского общественно-политического деятеля Царева Олега Анатольевича. По данному факту ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля)». Проводятся неотложные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия», — отметили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Председатель СК России Бастрыкин А. И. поручил Главному следственному управлению СК России по Республике Крым и городу Севастополю возбудить по данному факту уголовное дело и принять меры к установлению всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к преступлению», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что покушение на бывшего депутата Верховной рады Олега Царева было совершено по указанию Службы безопасности Украины. «Покушение на Олега Царева, являвшегося депутатом Верховной рады с 2002 по 2014 годы, это безусловно террористическое нападение на общественного и политического деятеля. В Царева стреляли по указанию СБУ, пытаясь ликвидировать», — заявил сенатор.

Он добавил, что Цареву неоднократно поступали угрозы с украинской стороны. «С 2015 года Царев проживал в российском Крыму, а украинская Генеральная прокуратура возбудила против него несколько уголовных дел, в том числе за призывы к ликвидации украинской государственности. После начала СВО (которую приветствовал и поддерживал Олег Анатольевич) украинская сторона стала прорабатывать план его устранения, в итоге — нанятый киллер и выстрелы из оружия в Царева», — подчеркнул Бондарев.

Позиция Олега Царева зачастую не совпадала с позицией, которую транслируют федеральные медиа. Стоит отметить, что Царев дал неожиданное интервью за несколько часов до покушения на него в Крыму. Основные тезисы приводит канал «Субтитры Москвы».

— Россия взяла Крым, но потеряла всю Украину. Впереди очень смутные времена.

— 24 февраля 2022 года мы вступили в войну, когда все думали, что у РФ вторая армия мира, но выяснилось, что это совсем не так. Оказалось, что у нас того нет, того нет, там проблемы, связи нет, беспилотников нет…

— Я до сих пор плохо представляю, чтобы [Россия] смогли бы захватить какой-нибудь областной центр на Украине, это почти нереально. Для этого надо кардинально перестроить российские войска.

— Сделать мощный, стратегический прорыв на СВО у РФ уже вряд ли получится.

«Вчерашнее интервью Олега Царева, которое он дал Юрию Пронько в эфире «Царьграда». Посмотрев его, можно понять, почему его ненавидела охранота и угрожал «превратить в труху» лично Соловьев. Олег Царев — один из самых последовательных и бескомпромиссных сторонников интеграции Украины с Россией, которого я знаю на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня на него было совершено покушение, сейчас он в тяжелом состоянии находится больнице. Он не лез в эфиры федканалов и не обивал пороги высокого начальства. Жил в Крыму, где управлял своим санаторием. Политикой не занимался и не стремился стать ни депутатом, ни чиновником. Но он не сидел молча, а критиковал объективно и по делу проводил параллели с Украиной, пытаясь предупредить, что некоторые действия направляют и Россию по тому же самоубийственному пути», — написала в своём телеграм-канале блогер Татьяна Монтян.

«Мнение источника о покушении на Олега Царева: «Проблемы начались еще с задержания Стрелкова, ведь уже тогда начали возникать вопросы о безопасности Олега. А в последнее время он начал уделять слишком много внимания Адаму Кадырову. Часто в личном общении на эту тему он не сдерживал себя словесно и об этом узнали сторонние люди. После этого нашлись исполнители, место и повод. Можно считать это предупреждением всем, у кого из радикальной тусовки еще осталось желание покритиковать Адама», — написали авторы телеграм-канала «Тайны Луганской Республики».

«Знакомые Олега Царева сообщают, что политик после покушения на него «находится на грани жизни и смерти», — пишет телеграм-канал «Brief».

Источник