По факту нападения на бывшего депутата Олега Царёва ФСБ России возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Об этом сообщили в ЦОС спецслужбы.

«В ночь с 26 на 27 октября 2023 года в Ялте совершено покушение на жизнь российского общественно-политического деятеля Царёва Олега Анатольевича. По данному факту ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) УК России», — заявили в ведомстве.

Сейчас проводятся неотложные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

«Около полуночи на территории санатория, где он проживает, в него дважды стреляли. Информации о преступнике нет, работают силовики.

На момент прибытия кареты скорой помощи Олег был без сознания, с большой кровопотерей. Информации о состоянии его здоровья на текущий момент нет», — сообщил админ Telegram-канала Олега Царёва.

По данным СМИ, после покушения на территории санатория им. Кирова в центре Ялты политик в охраняемой палате в реанимации в Крыму с огнестрельными ранениями в тяжёлом состоянии.

«Царёв прооперирован. В сознании. Состояние тяжёлое-стабильное. Где лежит не скажу. В надёжной клинике», — говорится в сообщении ТГ-канал «Condottiero».

Место жительства Царёва было известно многим, он его не скрывал, к нему, по словам самого экс-нардепа, было «легко попасть в гости». Близкие политика не раз убеждали его нанять охрану, но он не стал это делать и всегда передвигался один.

«Попытка убийства Царёва это без сомнения приказ лично Зеленского. И попытка убийства Царёва, и попытка самого сильного удара по Курской АЭС сегодня ночью — это все попытки Зеленского к эскалации. Или так Зеленский хочет прикрыть позор провала контрнаступа. Или так Зеленский хочет спровоцировать какие-то очень жёсткие удары России.

В любом случае, вероятно, нужно ожидать в ближайшие дни ещё теракты и против других политиков в России и других ядерных или химических или инфраструктурных терактов со стороны Зеленского», — высказал своё мнение политолог Сергей Марков.

«Покушение на Олега Царёва это не просто, как мне кажется, террор.

Это месть человеку, который в отличие от многих украинских политиков, никогда не пытался петлять, юлить, быть удобным.

Он искренне поверил в Русскую Весну 2014. Он пошёл тогда до конца, потеряв всё, пока его коллеги-регионалы встраивались в майданную власть любой ценой», — отметил военный репортёр ВГТРК Евгений Поддубный.

Источник