Свято-Троицкий собор Луцка — главной православной святыни города — решил отказаться от духовной русской музыки. «Архиерейский хор кафедрального собора больше не будет исполнять произведения русских композиторов», — заявил главный регент и художественный руководитель хора Василий Мойсиюк.

По его словам, идею отказа от исполнения музыкальных произведений русских композиторов поддержали все участники хора. Из репертуара убрали произведения Чеснокова, Архангельского и Рахманинова.

«Я ненавижу все русское. Это их культура. Пусть они ее имеют, а у нас есть свое: хорошая, интересная, малоизвестная музыка», – заявил божий служитель.

Малоизвестная – ключевое слово. Ведь большинство великих духовных музыкальных творений создано русскими композиторами. Но эти будут «Батьку Бандеру» петь в храме, а не «Всенощное Бдение» Рахманинова.

Ну, если регент ненавидит все русское, то это никакая не церковь, а клуб русофобов, комментируют выступление Мойсиюка пользователи соцсетей.

«Под Архангельского гопак трудно танцевать. Еще пару таких вот мощных духовных посылов, и на Литургии вместо всех песнопений этому регенту придется Гимн Украины на бис исполнять – раз по 20 во время службы», – иронизируют вменяемые прихожане.

Кстати, сами жители Луцка отмечают, что после всех политических трансформаций храм опустел и туда ходит очень мало верующих горожан.

Тут нелишне отметить, что Свято-Троицкий кафедральный собор сначала принадлежал так называемому Киевскому патриархату, но потом был «отжат» в пользу ПЦУ, после чего и началась ненависть к музыкальным произведениям, ставшими достоянием мировой культуры, которую провоцируют именно «духовные отцы» ПЦУ.

Светлана Манекина