Модная в XIX веке идеологема панславизма не прошла проверку практикой. Гладко было на бумаге русских философов. Однако овраги своей кровью пришлось заполнять практикам – русским солдатам, которых отравляли на освобождение братских народов вдохновлённые философами политики.

Парадоксальным образом во время всех мировых войн Россия могла рассчитывать только на себя, но не на братские по крови славянские народы (мы исходим из концепции, что русские, белорусы и украинцы – один разделённый народ). Лишь сербы сохранили благодарность и сейчас, не имея сил и средств подставить плечо русским, хотя бы не проявляют рвения в очередной войне «коллективного Запада» против России.

Специальная военная операция России по денацификации и демилитаризации Украины стала горнилом, сжигающим всю фальшь, в том числе и умозрительных конструктов прошлых веков. Пресловутое славянское братство сегодня по факту дискредитировано заметным участием в теории братских народов по обе стороны гораздо более масштабной битвы чем та, которая наблюдается на направлениях СВО.

Хрестоматийный пример – поляки, представленные в зоне СВО не только наёмниками. Польша с 2014 года активно снабжает официальный Киев оружием и боеприпасами, амуницией и вообще всем, что может сгодиться для войны против России. Польский президент Анджей Дуда, как и другие представители польских элит, припрятали далеко поглубже формально недезавуированные обиды на идейно-политических наследников Бандеры и других вдохновителей Волынской резни.

Болгары, едва освободившиеся с помощью русских от османского ига, энергично переориентировались на Вену и Берлин ещё в позапрошлом веке. В обеих мировых войнах официальная София была на стороне врагов России. Она и сейчас выслуживается, снабжая ВСУ чем может. Доходит до карикатурных скандалов.

В сентябре болгарский парламент не стеснялся в выражениях из-за сделки правительства, которое договорилось с брюссельскими чиновниками отправить на Украину неисправные ракеты С-300. Мнение поставившей ЗРК и ракеты России «братушек» не интересовало – их возмущало плачевное состояние своей армии и неуважение членов правительства к членам парламента.

Болгарский РПГ Bullspike-AT на вооружении ВСУ: август 2022 г.
Болгарский РПГ Bullspike-AT на вооружении ВСУ: август 2022 г.

Хорватия была среди первых, кто откликнулся на призы защитников режима Зеленского помочь в необъявленной России войне. Министр обороны постюгославской республики Марио Баножич заявил 28 февраля 2022 года о решении правительства отправить ВСУ стрелковое оружие и военной техники на €16,5 млн. «Этого будет достаточно для четырёх бригад», – сообщил прессе глава Минобороны Хорватии.

В марте директор четвёртого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон возмущался: «Не поддаются пониманию и заявленные как Словениейтак и Хорватией планы поставки киевскому режиму летального вооруженияАвторы этой авантюры должны отдавать себе отчет в томпротив кого оружие будет применяться».

Прекрасно отдавали себе отчёт исполнители, которых российский дипломат почему-то записал в авторы. Не для того уничтожали СФРЮ, чтобы пустить всё на самотёк. Вашингтон имел далеко идущие планы при встраивании постюгославских лимитрофов в свою мир-систему.

Zastava M70AB2 из Югославии на вооружении ВСУ: весна 2022 г.
Zastava M70AB2 из Югославии на вооружении ВСУ: весна 2022 г.

Чехия пошла гораздо дальше. Сбыв на украинский утилизационный полигон весь свой утиль, Прага получила гарантии поставок вооружений из США для переоснащения по стандартам НАТО. Такие же гарантии получили и другие бывшие члены Организации Варшавского договора, но был нюанс. Вашингтон открывает кредитные линии и не завышает цены только для тех, кто осуществил поставки для ВСУ.

В результате так называемой «карусели» Чехия смогла сбыть оружейный хлам на Украину и перевооружиться. Так чешская армия обзавелась вертолётами США и другими вооружениями стандарта НАТО. Стандарт задал боле полувека назад Вашингтон, исходивший из интересов своих промышленников.

Минобороны Дании опубликовало 12 октября интересный релиз. Из него следует, что Прага подписалась под более активной ролью в войне против России на украинском поле. В ближайшие месяцы Дания и Чехия поставят на Украину БМП, танки и другие виды вооружений из Чехии. Причём не только со складов, но и с производственных линий. В документе прямо говорится о «современных системах вооружения» для поддержки ВСУ «в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

Что именно Копенгаген понимает под «пожертвованиями»? Возможно, здесь такая же игра слов, как и в случае «финансовой помощи МВФ», не означающей благотворительности. Однако из публикации следует, что ВСУ получат «как современные чешские системы вооружения, так и отремонтированную технику, которую украинские войска уже привыкли использовать на поле боя». Ранее предприятия Чехии модернизировали не только советские лицензионные, но и свои образцы эпохи противостояния НАТО-ОВД.

Министр  обороны США Ллойд Остин прибыл к чешской коллеге Яне Черноховой обсудить помощь ВСУ и двустороннее сотрудничество: 09.09.2022
Министр  обороны США Ллойд Остин прибыл к чешской коллеге Яне Черноховой обсудить помощь ВСУ и двустороннее сотрудничество: 09.09.2022

Нынешняя партия разбита на два транша. В первый транш включены 50 БМП и танков, 2500 пистолетов, 7000 винтовок, 500 ручных пулемётов, 500 снайперских винтовок, артиллерийские боеприпасы (без указания количества), а также оборудование для радиоэлектронной борьбы, разведки и наблюдения.

Во второй датско-чешский транш для ВСУ включены 500 крупнокалиберных пулемётов, 60 миномётов, 7000 противотанковых средств (вероятно, ПТУР), 10 000 ручных гранат, «значительное количество» средств борьбы с БПЛА и прочее.

По всей видимости, Дания оплачивает, а Чехия продаёт своё и делает на заказ то, что ещё в старые добрые времена сконструировано для войны, а не для барыша оружейных баронов. Картина была бы неполной, если бы как бы братья-славяне перед этим демонстративно не снесли несколько памятников советским солдатам, ценой своих жизней помешавшим прадедам современных чехов стахановскими темпами производить оружие для вермахта.

Словакия на деньги Дании, Норвегии и Германии изготавливает САУ Zuzana 2 для ВСУ
Словакия на деньги Дании, Норвегии и Германии изготавливает САУ Zuzana 2 для ВСУ

СВО стала моментом истины и той самой практикой, которая испытала на верность теорию кабинетных мечтателей. Разумеется, на всё это есть что возразить славянофилам, романтически настроенным поборникам славянского братства, по-прежнему видящим правоту в идейно-политических концептах панславистов прошлых веков. Их дежурные аргументы заслуживают внимания, хотя уже и не доносятся с высоких трибун международных конгрессов, но всё чаще доносятся из маргинализированных диссидентских тусовок.

Всё так: и купленные с потрохами элиты, обслуживающие англосаксонских господ, и жестокие репрессии, которыми подавляют низовую субъектность вполне благосклонным к русским и России обывателей Балкан и Восточной Европы, и подчинённые прозападным элитам медиахолдинги, помогающие репрессировать русофилов и шельмовать славянофилов. Есть много причин и неоспоримых фактов, которыми до сих пор оперируют немногочисленные и диссидентствующие панслависты.

Практика XXI века, однако, к сегодняшнему дню не оставила от панславизма камня на камне. По факту правительства Чехии, Болгарии, государств-осколков бывшей Югославии, а также других славянских государств сегодня так или иначе участвуют в войне пресловутого коллективного запада против России. На наших глазах из вполне славянской и даже православной Украины взращён военно-политический зверь, по степени русофобии конкурирующий с эталонной Польшей. Случай с Украиной отягощён ещё и тем, что против России воюет часть разделённого русского народа…

От этих фактов никуда не деться, это жестокая реальность.

На заглавном фото: «братушки»-чехи. Премьер-министр Чехии пишет письмо для ВСУ на модернизированном танке Т-72, который передаётся Украине Чехией в числе прочего вооружения

Сергей ШИ