Арабо-израильская война в очередной раз показала, как легко происходит расчеловечивание людей. И жажда убийств, демонстрация людоедский ненависти, которую ранее демонстрировали лишь «патриоты Украины» или «патриоты России» с призывами сбросить ядерную бомбу на Москву или на Киев, внезапно заполонили весь интернет. Оказывается, в мире очень много людей, которые призывают убивать других людей, причём, неважно, взрослых или детей. Мало того — именно это сейчас и происходит, как на территории Израиля, так и на территории Сектора Газа.

Но я сейчас не о тех зверствах, которые демонстрируют ЦАХАЛ или ХАМАС. Я хотел бы напомнить о том, что мировое сообщество почему-то не замечало восемь, точнее, теперь уже девять лет то, что происходит сейчас на территории Сектора Газа и чему сегодня она ужасается, ежедневно происходило на территории Донбасса. Но почему-то мировые СМИ считали это внутренним делом Украины и осуждали Россию за то, что она пыталась остановить эту бойню и вмешалась уже тогда, когда все дипломатические методы были исчерпаны. Понятие двойных стандартов для западных стран, конечно, приемлемо только тогда, когда их применяют к так называемым «цивилизованным» странам. Но эта цивилизованность моментально слетает, как тонкое покрывало под натиском ветра, обнажая первобытную звериную жестокость обывателей, которые ради своего благополучия и сытости готовы убить любого «нецивилизованного».

В украинских социальных сетях внезапно стало намного меньше людоедства и радости по поводу гибели людей в далёком Израиле или Палестине. Нет, платные иуды продолжают работать на «ботофермах» и нагнетать истерию. Но то ли мало их осталось, то ли финансирование сильно урезали, а только факт остаётся фактом – их присутствие в интернете стало почти незаметным. А уж простые граждане, которые ещё совсем недавно строчили, как из пулемёта про «убить москалей» и «сжечь Москву», внезапно стали писать больше про местных чиновников, ворующих у своих же украинцев, про украинских олигархов, которые никак не нажрутся, про политиков, чьи дети «штурмуют» зарубежные рестораны и курорты.

А если уж простые люди стали задавать очень непростые для украинской власти вопросы, что сказать о каких-то там «сбитых лётчиках» – бывших украинских политиках, которых из украинской политики вышвырнули? Вот, к примеру, тот же некогда известный Тарас Черновол в своём телеграм-канале возмущается – почему это, если в государственном бюджете 2023 года предусмотрено 20-40 млрд грн на беспилотники, на дроны до сих пор собирают волонтеры? Мол, премьер Шмыгаль заявил, что Минобороны уже закупило на 40 млрд грн дронов. А «патриоты Украины» возмутились, потому что не увидели этих дронов на фронте. И сразу бывший народный депутат делает вывод: руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и его заместитель Олег Татаров «руководствовались в собственной деятельности указаниями высших должностных лиц РФ».

«После войны выяснится, что Госаудитслужба и ДБР, по выполнению преступного указания Татарова и по согласованию Ермака, принимали меры для остановки военно-промышленного комплекса Украины с целью сорвать обеспечение ВСУ и остановить наступление наших войск, что повлекло чрезмерные потери среди украинских военнослужащих», – заявляет Черновол.

Ну что ж, это хорошо, что сегодня украинские патриоты начали грызться между собой и называть друг друга российскими шпионами. Видимо, у них там совсем отчаянное положение. Вон и вечный пустопорожний болтун Алексей Арестович засобирался на президентские выборы…

Но всё равно, радует, что медленно, но всё же неотвратимо украинцы начинают прозревать. Да, ещё работает теле(зомбо)видение, да, ещё вовсю вбрасывают фейки на ретрансляторы ненависти, да, ещё молчит население по поводу гибели мужчин непонятно на чьей войне. И всё же выходят время от времени на улицы не только проплаченные митингующие, как это происходит в Киеве под стенами городской администрации. Например, вчера в Ивано-Франковске прошла акция с требованием к власти вернуть украинских военных из плена. Около ста человек собрались, чтобы напомнить о своих родных и друзьях, которые попали в плен под Мариуполем. Президент Зеленский ради пиара договорился про освобождение самых одиозных боевиков из запрещенного в России «Азова», а основная масса военных из этого подразделения остались в плену.

А сегодня митинг родственников военнопленных, которых украинская власть забыла, состоялся в Киеве на Майдане Независимости. Матери, жены, дети пропавших без вести военнослужащих ВСУ вышли с требованием к президенту Зеленскому и главкому Залужному найти их родных и близких, пропавших на фронте. Помитинговав на главной площади столицы, люди отправились к Офису президента, чтобы передать ему своё обращение. Увы, пока ещё эти несчастные женщины не могут поверить в то, что их мужей, сыновей, братьев и внуков давно нет в живых. И пока что эти митинги мирные. Пока…

Понятно, что пока ещё граждане Украины повторяют выдумки своей пропаганды про «пытки, голод и нечеловеческие условия содержания» украинских военнопленных, но уже то, что у жителей разных украинских регионов появляются вопросы к власти, и не только по поводу войны – это уже хорошо. И если бы российские пропагандисты работали бы с украинским населением, если бы появившиеся в сети талантливые видеоработы кинокомпании ARTOS попали бы в украинские соцсети, то, думаю, результат по приведению мозгов украинцев в нормальное состояние был бы достигнут значительно быстрее.

Максим Исаев