Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что власти Саудовской Аравии сообщили администрации президента США Джо Байдена о решении приостановить нормализацию отношений с Израилем.

По информации источников, Эр-Рияд прекратил дипломатическую работу по нормализации отношений в свете обострения палестино-израильского конфликта. Саудовское руководство на днях довело свою позицию до сведения американской стороны. Оно охарактеризовало такое решение как паузу, а не конец дипломатических усилий на этом направлении.

В то же время американский чиновник сообщил Bloomberg, что администрация Байдена продолжит поддерживать контакты с саудовцами, а информацию о приостановке нормализации отношений не получала.

Аамериканское агентство считает, что решение Эр-Рияда стало «серьезным ударом по амбициям президента Джо Байдена» и его политике на Ближнем Востоке. Вашингтонская администрация намеревалась содействовать переговорам о нормализации в регионе, несмотря на эскалацию насилия.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на источники также проинформировало, что Саудовская Аравия приостановила нормализацию отношений с еврейским государством. Соответствующие переговоры будут отложены. Когда они возобновятся, вопросу об уступках Израиля палестинцам необходимо отдать больший приоритет, сообщил источник Reuters. Как заявил другой собеседник агентства, Вашингтон на текущей неделе потребовал от Эр-Рияда осудить действия радикального палестинского движения ХАМАС, однако министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд отказался это сделать.

Накануне Министерство иностранных дел Саудовской Аравии сделало заявление, в котором Эр-Рияд считает неприемлемым принудительное переселение жителей сектора Газа из-за интенсивных обстрелов со стороны Израиля. «Саудовская Аравия подтверждает свое категорическое неприятие призывов к принудительной эвакуации палестинцев из сектора Газа и осуждает продолжающиеся нападения на беззащитных мирных жителей, — указано в документе, опубликованном на странице ведомства в социальной сети X (ранее Twitter).

Министерство также призвало международное сообщество принять срочные меры, чтобы добиться снятия блокады с сектора Газа, обеспечить безопасность гражданского населения, эвакуировать раненых и принудить стороны конфликта к соблюдению международного гуманитарного права.

Источник