Директор департамента по развитию фиксированного интернета министерства цифровой трансформации Украины Юрий Мацик сообщил украинскому изданию, что большинство украинских провайдеров не готовы к длительным отключениям электроэнергии, самая критичная ситуация с сетями в Киеве.

«На сегодняшний день только 37% абонентов фиксированных сетей имеют подключение к интернет-сетям на базе PON (Passive optical network, пассивная оптическая сеть), которые устойчивы к длительным отключениям электроэнергии, это средний показатель по Украине», — приводит слова Мацика украинское издание Liga.Tech.

Он отметил, что избежать проблем со связью на Украине не удастся, несмотря на то, что украинские телеком-компании закупили генераторы и аккумуляторы. По его словам, самая «критическая ситуация» в Киеве, где сети насыщены старыми технологиями, а к пассивной оптической сети подключены только 9% абонентов.

Чиновник также посоветовал жителям страны самостоятельно позаботиться об электропитании Wi-Fi-роутеров и приобрести источники бесперебойного питания.

В августе заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев сообщал, что власти Киева разработали 15 сценариев на случай длительного отсутствия электричества в городе.

Ранее директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко сообщал, что энергосистема Украины подготовлена в этом сезоне так, что сценарий полного блэкаута в стране маловероятен, в большинстве случаев следует ожидать аварийные и стабилизационные отключения электроэнергии.

Источник