Американское издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил группу законодателей в Конгрессе о якобы возможном вторжении Азербайджана в Армению в обозримом будущем.

В публикации говорится, что группа американских законодателей от Демократической партии в телефонном разговоре 3 октября задала Блинкену вопрос о том, какие меры администрация может принять в отношении Азербайджана в связи с последним обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Как передает издание, глава внешнеполитического ведомства в ответ подчеркнул, что власти США «ищут возможности, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности», а также планируют пересмотреть предоставление Азербайджану военной помощи.

Кроме того, по информации издания, Блинкен добавил, что в Государственном департаменте Соединённых Штатов Америки «считают возможным вторжение Азербайджана в южную часть Армении в ближайшие недели».

Ранее председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд) заявил, что администрация Соединенных Штатов должна приостановить предоставление Азербайджану военной помощи в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. В сентябре с такими же заявлениями выступал его предшественник на этом посту Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).

19 сентября началось очередное обострение в Нагорном Карабахе. В Баку объявили о начале военной операции. В Ереване назвали происходящее «широкомасштабной агрессией». Россия призвала стороны конфликта остановить кровопролитие и вернуться к дипломатическому урегулированию. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, а на следующий день в азербайджанском городе Евлахе прошла встреча представителей Баку и армянского населения Карабаха «для обсуждения вопросов реинтеграции».

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года. Населению было предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и самостоятельно принять решение о возможности остаться. По данным Еревана, в Армению въехали более 100 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, население которого до недавнего времени составляло около 120 тыс. человек.

Источник