Операция «Буря Аль-Аксы» обострила арабо-израильский конфликт и углубила политический раскол на Западе

Атака формирований ХАМАС на Израиль стала крупнейшим за 50 лет военным конфликтом между арабами и Израилем и, помимо прочего, положила начало масштабной информационной войне. Сражения в медиапространстве носят не менее радикальный характер, чем реальные боевые действия между Армией обороны Израиля и бойцами ХАМАС.

Ведущие западные СМИ встали на сторону Израиля. Причём европейские медиа, как ни странно, гораздо жёстче в своих формулировках.

«Автократические режимы атакуют свободу западных обществ, возможно, скоординировано. Немцы, если они хотят защитить свой образ жизни, должны лучше заботиться о своей обороне», – пишет немецкая газета Tagiesspiegel.

«Любой, кто когда-либо посещал кибуц на юге Израиля, расположенный недалеко от сектора Газа, вряд ли может представить себе более мирное место. Прекрасные люди, солнце, ослепительный свет, темп приятный медленный. Тишина, покой, маленький оазис. Иногда там ещё можно услышать немецкий, иногда берлинский, иногда венский диалект. Но толстостенные бетонные убежища и остатки ракет “Кассам” показывают, что мир находится под угрозой» – так немецкое издание рисует израильскую идиллию, разрушенную палестинскими «террористами».

«Война в Израиле нравится автократам, таким как Владимир Путин, Си Цзиньпин и президент Ирана Ибрахим Раиси», – ещё одна высосанная из пальца мифологема, призванная сплотить немецкую нацию вокруг повышения расходов на оборону, как того требуют Вашингтон и Брюссель.

И ни слова о многолетних ракетных и авиаударах Израиля по палестинским селениям, в результате которых погибли тысячи мирных жителей.

Французская Le Figaro, принадлежащая клану военных промышленников Дассо, называет бойцов ХАМАС убийцами и террористами, а в отношении гибели мирных палестинцев молчит.

Ротшильдовская La Liberation пишет, что семьи израильтян, которые стали заложниками формирований ХАМАС, разрываются «между отчаянием и гневом», и отмечает, что еврейская община во Франции опасается роста антисемитских настроений в стране.

The New York Times негодует по поводу нападения бойцов ХАМАС на участников музыкального фестиваля в нескольких милях от границы с сектором Газа и позитивно оценивает израильского премьера Нетаньяху за то, что «призвал палестинцев в субботу вечером покинуть любое место в секторе Газа, где могут скрываться или действовать боевики, в ожидании крупного возмездия Израиля». И тут же отмечает, что палестинцам просто негде укрыться от ракетных ударов Израиля, что делает якобы гуманный жест Нетаньяху лицемерным.

За время боевых действий в Палестине погибло около 500 мирных жителей. По данным ООН, с начала конфликта в секторе Газа свыше 123 тысяч человек стали вынужденными переселенцами.

 Респектабельная британская The Times на голубом глазу утверждает, что «Газа, полоса длиной около 25 миль, территория, является тюрьмой под открытым небом. ХАМАС, по-видимому, будет использовать своих и похищенных мирных жителей в качестве живого щита».

Вообще-то использование своих собственных граждан в качестве живого щита – это фирменный стиль украинских нацистов, хорошо усвоивших тренинги, которые с ними провели американские спецназовцы. А те, в свою очередь, наработали эту людоедскую тактику в ходе многочисленных учений Urban War.

Военный конфликт в Израиле углубил политический раскол на всем коллективном Западе. На Таймс-сквер в Нью-Йорке идут драки «стенка на стенку» между сторонниками Израиля и Палестины. «Группа в центре Манхэттена скандировала “Свободная Палестина!”, в то время как другие в произраильской толпе кричали в ответ: “Как вы можете это поддерживать! Чертовы убийцы!”» — пишет Daily Mail.

В Британии левое крыло лейбористов провело конференцию, где аплодировало представителям Палестинского молодежного движения, назвавшим происходящее в Израиле «историческим моментом в их борьбе». Бывший лидер лейбористов Джереми Корбин отказался осудить действия ХАМАС, призвав к немедленному прекращению огня и прекращению оккупации Палестины Израилем.

 «Непокорённая Франция», крупнейшая левая партия страны, выпустила пресс-релиз с призывом покончить с «израильским колониализмом». Лидер партии Жан-Люк Меланшон заявил, что «всё насилие, развязанное против Израиля и в секторе Газа, доказывает только одно: насилие только производит и воспроизводит себя». Член парламентской фракции «Непокорённой Франции» Эрик Кокерель отметил, что ХАМАС «является движением, которое практикует форму террора точно так же, как израильская армия практикует форму государственного терроризма в ситуации, когда это противоречит резолюциям ООН, поскольку она продолжает колонизировать, аннексировать и оккупировать народы».

А правительство Макрона между тем спешно усиливает охрану еврейских школ и синагог.

Палестинцы и арабы устраивают уличные шествия в западных столицах. Иранские политики и СМИ выражают полную поддержку бойцам ХАМАС.

«Операция «Буря Аль-Аксы» началась внезапно благодаря мужеству и замыслу палестинской молодежи и открыла новую эру активного сопротивления преступным сионистским оккупантам», — заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

«Мы являемся свидетелями рождения нового палестинца, который бежит от страха и террора в дом сионистов Израиль, преследует и захватывает в плен их солдат, с достоинством защищает свои утраченные права и сталкивается с новым, униженным и слабым Израилем» — заявил командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами.

Муниципалитет Тегерана вывесил на одной из главных площадей Тегерана огромный баннер с надписью: «Война с Израилем началась».

Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к ряду арабских стран, как сообщает портал Axios, не называя конкретные страны, с призывом объявить ХАМАС информационную войну, но те отказались это сделать.

Блинкен также позвонил министру иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалу бен Фархану Аль Сауду и попросил того осудить ХАМАС. После звонка бен Фархан заявил, что Саудовская Аравия отвергла нападения на мирных жителей, но не осудила нападение ХАМАС.

Израиль пытается скрыть провал планов по оккупированным землям Палестины путем формирования искаженного представления в СМИ, в том числе арабских. Об этом заявил представитель ХАМАС Тахир эн-Нуну, сообщает Anadolu Ajansı.

«Израиль негласно управляет органами СМИ арабских стран. Часть журналистов в силу недальновидности зачастую даже не осознают, чьим именно интересам служат их публикации», – считает эн-Нуну.

В качестве примера представитель ХАМАС привел информационную политику телеканала «Аль-Арабия», вещающего из ОАЭ. Он отметил, что данный телеканал «ведёт антипалестинскую политику, полную клеветы и дезинформации. Большая часть информации, выдающейся в эфир «Аль-Арабия» по Палестине, готовится израильскими спецслужбами», отметил он.

«В течение нескольких часов были убиты сотни израильтян, взяты заложники и объявлена война. Жестокие репрессии Израиля уже унесли жизни сотен палестинцев в секторе Газа, и многие другие наверняка умрут к моменту окончания этой войны, – пишет египетская Al-Ahram, равно сочувствуя жертвам среди мирных жителей Израиля и Палестины.

Информационная война ведется обеими сторонами конфликта довольно изощрённо. Ряд арабских СМИ опубликовали фотографию якобы попавшего в плен командующего израильским спецназом генерала Нимрода Алони, но тот вскоре появился на заседании Совбеза Израиля.

Израильские СМИ пишут о многочисленных жертвах «террористов» ХАМАС. The Jerusalem Post со ссылкой на медицинские службы сообщает: «Не менее 260 тел были обнаружены на территории, где проходила вечеринка в Реиме, на которой террористы ХАМАС устроили резню».

Газета Haaretz сообщает, что число израильтян, погибших в результате конфликта с ХАМАС, составляет по меньшей мере 600 человек, а число раненых достигло двух тысяч.

Все мировые СМИ единодушно отмечают очевидный провал израильской армии, утратившей ореол непобедимой, и серьёзный удар по репутации разведки.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) слишком увлеклась, как мы писали, опасной игрой в гендерное разнообразие, а еврейская молодежь в массовом порядке отлынивает от воинской службы.

Разворачивающийся конфликт хвалёной израильской военщины с легковооруженными палестинскими бойцами предвещает закат Израиля как ведущей военной державы региона и не сулит еврейскому государству ничего хорошего даже в ближайшей перспективе. В то же время обострение конфликта углубляет раскол между геополитическими блоками Востока и Запада.

ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ