В пресс-службе Международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) сообщили, что Израиль использовал белый фосфор в ходе военных действий против Ливана и сектора Газа.

Белый фосфор применяется для снаряжения авиационных бомб, кассетных боеприпасов авиации, артиллерийских снарядов, мин, а также в смесях. Зажигательное оружие относится к обычным видам вооружений, однако третий протокол Конвенции ООН о негуманном оружии 1980 года запрещает его применение против гражданского населения и гражданских объектов, а также в ходе ударов по военным целям в гражданских районах. Правозащитные организации призывают классифицировать фосфорные бомбы как химическое оружие.

«Human Rights Watch на основании подтверждённых видеозаписей и показаний очевидцев установила, что силы Израиля использовали белый фосфор в военных операциях в Ливане и Газе 10 и 11 октября 2023 года соответственно», — говорится в отчёте.

HRW подчёркивает, что применение белого фосфора в густонаселённых районах Газы увеличивает риск для гражданского населения и противоречит международному гуманитарному праву.

Нидерландский военный советник и бывший следователь ООН по военным преступлениям в Ливии Марк Геральско сообщил, что Военно-воздушные силы Израиля менее чем за неделю использовали для атак объектов ХАМАС в секторе Газа столько бомб и ракет, сколько США расходовали в Афганистане за год.

«Менее чем за неделю Израиль израсходовал столько боеприпасов, сколько США применяли в Афганистане за год», — сказал он, отметив, что удары ВВС Израиля приходятся по территории с большой плотностью населения, в результате чего «возрастает вероятность ошибки».

Армия обороны Израиля заявила, что с 7 октября нанесла удары по более чем 3,6 тыс. целей в секторе Газа, использовав 6 тыс. боеприпасов общей массой 4 тыс. тонн. В ходе войны в Афганистане (2001—2021 годы) США в течение одного года использовали максимум 7,4 тыс. боеприпасов. Во время обстрела Ливии в 2011 году авиация НАТО применила более 7,6 тыс. бомб и ракет.

Источник