Представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что Израиль проинформировал ООН, что 1,1 млн палестинцев должны эвакуироваться на юг сектора Газа в течение суток.

«ООН считает, что такое перемещение не может произойти без разрушительных гуманитарных последствий», — подчеркивается в его заявлении.

Дюжаррик отметил, что это требование касается и «всех сотрудников ООН, а также тех, кто нашел убежище в учреждениях ООН, включая школы, медицинские центры и клиники».

Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) призвала жителей города Газа эвакуироваться на юг сектора Газа. «Армия обороны Израиля призывает всех мирных жителей города Газа эвакуироваться из их домов к югу для их же безопасности и защиты. Вы сможете вернуться в город Газа только после того, как будет сделано другое уведомление о разрешении», — сказано в сообщении.

В заявлении также сказано, что представители ХАМАС укрываются в городе Газа внутри тоннелей под домами и внутри зданий, где живут невинные мирные жители.

Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан назвал постыдной ее реакцию на требование еврейского государства, согласно которому около 1,1 млн палестинцев должны эвакуироваться на юг сектора Газа.

«Реакция ООН на раннее предупреждение Израиля жителей Газы постыдно», — цитирует заявление Эрдана агентство Reuters. По мнению постпреда, ООН следует сконцентрироваться на осуждении группировки ХАМАС и поддерживать право Израиля на самозащиту.

Тем временем ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) перевело свой оперативный штаб в секторе Газа на юг анклава. «БАПОР перевело свой центральный оперативный штаб и международный персонал на юг для продолжения гуманитарных операций и оказания поддержки своему персоналу и палестинским беженцам в секторе Газа», — говорится в заявлении.

Источник