В случае большой ближневосточной войны США придётся пожертвовать либо Израилем, либо Тайванем

Соединённые Штаты готовы при необходимости перебросить на Ближний Восток дополнительные военные силы, а также предостерегают других от попыток воспользоваться обострением ситуации в регионе, заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с речью, посвящённой палестино-израильскому конфликту. Из-за эскалации ситуации на Ближнем Востоке США уже перебросили в регион авианосец Gerald Ford, а также «усилили присутствие нашей истребительной авиации», напомнил Сонный Джо, предостерегший третьи силы от попыток воспользоваться обострением ситуации. «И позвольте мне еще раз сказать: любая страна, любая организация, любой, кто думает о том, чтобы воспользоваться этой ситуацией, у меня [для вас есть] одно слово: не надо».

Ранее издание The Wall Street Journal (WSJ), даже название которого говорит о близости к правящим кругам США, сообщило «по секрету всему свету», что в Вашингтоне якобы полны решимости не останавливаться на достигнутом.

«США могут развернуть второй авианосец вблизи Израиля, заявили представители Министерства обороны США, что является эскалацией военных усилий США по сдерживанию региональных держав от вступления в войну между ХАМАСом и Израилем.

Авианосец ВМС США «Дуайт Эйзенхауэр» и сопровождающие его корабли должны были отправиться на этой неделе на Ближний Восток. Ожидается, что они достигнут Ближнего Востока примерно через две недели, сообщили представители Министерства обороны.

Ожидается, что USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли, некоторые из которых обладают ядерным потенциалом, прибудут на место не позже вторника, сообщили представители министерства обороны. Пентагон рассматривает, но пока официально не решил, прибудет ли Эйзенхауэр на замену «Форду» или обе группы останутся в регионе, сообщили представители Министерства обороны».

А теперь о том, что это все может означать.

Во-первых, любые публичные заявления такого рода являются, прежде всего, средством психологического давления, причём, не столько на политических и военных оппонентов, для сигналов которым используются другие, непубличные каналы, сколько на самую широкую публику с целью демонстрации своей, с позволения сказать, «безразмерной крутизны и решимости». То есть это то, чем обычно занимаются петухи перед дракой в расчёте на то, что, распушив как следует хвосты, устрашат друг друга и до самой драки дело не дойдет.

Так что принимать этот медийный переполох за реальный элемент военно-стратегического уравнения явно не стоит.

Теперь о более серьезных вещах. А именно – об американских авианосцах.

Во-первых, не стоит думать, что Америка настолько крутая и шустрая, что сумела в мгновение рока снарядить целую авианосную группу и отправить ее на Ближний Восток. На самом деле ничего она специально не снаряжала и никуда не отправляла, хотя именно об этом растрезвонили некоторые местные режиссёры паники:

«В общем, как и сам «Джеральд Форд», так и американские корабли сопровождения авианосца протиснулись через пролив Гибралтар и красиво вошли в воды Средиземного моря, развернув звездно-полосатые флаги. Сейчас движутся в восточные воды этого моря поближе к берегам Израиля, откуда намерены осуществлять ему поддержку. Правда, пока непонятно какую. По крайней мере, истребители F-35, которые есть на борту «Форда», в небо пока не поднимались».

Ну, во-первых, никаких истребителей F-35 на борту «Форда» нет и никогда не было – хотя бы потому, что корабль при строительстве тупо не вписался в смету и «супер-пупер невидимки» были из неё изъяты. Так что авианосец вооружен «старыми добрыми» FA-18 Hornet хорошей сорокалетней выдержки, в чём нетрудно убедиться по виду его полетной палубы.

Кроме того, «Джеральд Форд», спеша на помощь Израилю, никуда не «втискивался», потому как торчит он в Средиземном море с июня месяца, куда он был отправлен на замену «Джорджу Бушу», отражавшему мифическую «российскую агрессию» в этой акватории с прошлого года.

Теперь насчёт второго авианосца, который Штаты якобы вознамерились отправить на усиление «Форду». Ну что же, полностью исключать этого, конечно, нельзя, тем более, что номинально в составе ВМС США их целых одиннадцать. Но не всё так просто. Не случайно на протяжении всего времени СВО, которую в Америке подают не иначе, как угрозу не только всей планете, но и соседней Галактике, Пентагон так и не сподобился отправить в Средиземноморье больше одной авиационной ударной группы (АУГ), причём и сроки пребывания оных растягивали по максимуму – почти до года.

Почему – тоже секрет невеликий. Треть авианосцев, а реально даже больше стабильно в ремонте – это норма. Ещё столько же – на учебных полигонах и в процессе восстановления боеспособности. Соответственно, на ходу остаётся реально три-четыре корабля, коими надо закрыть все стратегические потребности в Мировом океане. Не так уж много, да и то, если на всех самолётов хватит.

«Как отметил представитель американского ведомства по аудиту, из-за необходимости в последние годы повысить активность ВМС износ самолётов морской авиации увеличился, а время на ремонт сократилось.

Это для стареющего авиапарка ВМС США — серьёзная проблема, заявляют в Счётной палате, ведь средний возраст размещающихся на американских авианосцах палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18A-D Hornet – 26 лет, штурмовиков вертикального взлёта AV-8B Harrier – 21 год, палубных тактических транспортных самолётов C-2A Greyhound – 29 лет, а служить эти машины должны до 2030-х годов.

Постепенно ветшающий авиапарк требует регулярного ремонта, подчёркивают аудиторы. Кроме того, производство запчастей для этой техники постоянно сокращается и, как следствие, возникают задержки поставок. Всё это приводит к тому, что боеготовность данных машин падает. Как подтвердил в ходе слушаний в сенате заместитель главы военно-морских операций США (замглавы штаба ВМС) адмирал Уильям Моран, сейчас у самолётов F/A-18E/F коэффициент готовности к выполнению полётного задания не превышает 66%».

И это только по официальным, наверняка приукрашенным, данным.

А теперь представьте себе, что может произойти, если США вдруг решат радикально усилить свою авианосную группировку на Ближнем Востоке (а усиливать её придётся). Во-первых, потому, что сейчас поблизости от самого опасного визави США в этом регионе – Ирана – нет ни одного корабля этого типа. И вообще на данный момент в Мировом океане на боевой службе находится один американский авианосец – тот самый «Джеральд Форд». А без авианосцев какая война?

Кроме того, даже двух авианосцев для такого театра военных действий, как ближневосточный, совершенно недостаточно. Американская военно-морская наука в «старые добрые» времена исходила из того, что для проведения полноценной стратегической операции на ТВД необходимо как минимум пять-шесть АУГ. Однако сейчас даже мечтать об этом не приходится.  В самом лучшем случае больше трёх-четырёх не соберут. Но какой ценой! Для создания такой группировки в районе Ближнего Востока Пентагону придется оголить практически все остальные ТВД, иные из которых готовы взорваться в любой момент, и особенно в случае серьёзного ослабления военных позиций США. Дальневосточный ТВД – в этом списке первый.

Вот только одна из недавних американских озабоченностей по этому поводу:

«Администрация США должна скорректировать политику в отношении Тайваня и чётко обозначить, что американские вооруженные силы будут защищать остров в случае нападения со стороны КНР. Об этом на Юйшаньском форуме в Тайбэе заявила бывший постоянный представитель США при ООН (2019-2021) Келли Крафт.

США должны увеличить военный бюджет, чтобы быть способными защитить Тайвань в регионе. Нужно обеспечить, чтобы Тайвань получил все необходимое вооружение, а также усилить поставки вооружений Тайваню не только количественно, но и качественно. Дипломат призвала «скорректировать существующую на протяжении долгого времени политику стратегической неопределенности» и превратить ее «в стратегию ясности». По ее мнению, американская сторона должна «указать, что, если КНР осуществит агрессию в отношении Тайваня, США могут направить свои войска ему на помощь».

Между тем защищать мятежный китайский остров без мощного флота во главе с авианосцами в случае их отправки на спасение Израиля – заведомо пустое и безнадежное дело. Договариваться же с Пекином относительно того, чтобы он повременил с военной операцией против Тайваня, пока Америка не спасёт Израиль, можно даже не пробовать – не получится. Хотя бы потому, что освобождение Тайваня, в том числе с применением военной силы, записано в резолюции недавнего XX съезда Коммунистической партии Китая.

Вот и получается, что у Штатов сегодня, как говорится, куда ни кинь, всюду клин, потому как спасать им нужно нынче чуть ли не всю свою шатавшуюся мировую империю, причём едва ли не всю одновременно. Пока, как видим, речь идёт об Израиле, Тайване, Украине, и это ещё только первая очередь. Так что на всех авианосцев точно не хватит, и будет ли Израиль в этом списке приоритетом номер один – тут, как говорится, бабушка надвое сказала.

ЮРИЙ БОРИСОВ