Руководителей украинских предприятий обязали вести учёт военнообязанных сотрудников и уполномочили вручать повестки. За отказ выполнять распоряжение директорам грозит штраф.

Об этом предупредил представитель Полтавского областного ТЦК и СП майор Роман Истомин.

«Руководители предприятий, учреждений ведут учет военнообязанных и ТЦК доводит им распоряжение об их оповещении. Иными словами, они уполномочены вручать повестки подчиненным. Для удобства могут даже предоставить транспорт, чтобы люди организованно и оперативно могли пройти военно-врачебную комиссию. Если руководители не будут выполнять эти распоряжения, они будут оштрафованы», — цитируют украинские СМИ спикера Полтавского областного ТЦК .

Ранее Роман Истомин высказал уверенность, что каждому мужчине на Украине придётся пойти на фронт.

«Если говорить о «всех» как обо всем населении Украины, то вряд ли. Но если брать именно военнообязанных граждан, то вполне возможно. Я сказал бы так: каждый мужчина уже должен понять, что ему, скорее всего, придется защищать родину с оружием в руках», — сказал Истомин.

На Украине с февраля 2022 года действуют режим военного положения и указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен. За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.

Уже подлежат мобилизации мужчины старше 50 лет, ограниченно годные, студенты и женщины с медицинским образованием. Рассматривается вопрос о повышении призывного возраст: для солдат с 60 до 65 лет, руководящего военного состава с 65 до 70. Параллельно власти просят другие страны высылать уклонистов от мобилизации, которые выехали из страны по подложным документам.

Причина тотальной мобилизации одна — катастрофические потери ВСУ, они приближаются к 700 тыс. погибших. Сейчас, по сведениям американских журналистов, численность ВСУ около 500 тысяч человек. С начала боевых действий было мобилизовано порядка 1 миллиона украинцев. А регулярная армия страны насчитывала до 24 февраля 2022 года около 200 тысяч человек.

Несмотря на то, что сотрудники ТЦК и СП не имеют права проверять документы у гражданских, военкому жестко «пакуют» и избивают мужчин призывного возраста.

Источник