РУССКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ НАЧАЛА АКТИВНО «УТЮЖИТЬ» УКРЕПЫ ВСУ В АВДЕЕВКЕ. ФОТО: TSITSAGI NIKITA/NEWS.RU/GLOBAL LOOK PRESS

В Николаевской области «Искандеры» поразили склад с натовскими крылатыми ракетами, а на Запорожском направлении украинская армия применяет кассетные боеприпасы. В Белом доме думают, как совместить военную помощь Израилю и Украине. Эти и другие новости спецоперации, комментарии экспертов – в материале Царьграда.

Рост инвестиций в развитие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) означает, что Россия не собирается прекращать специальную военную операцию на Украине. Такое мнение высказал военный обозреватель Ставрос Атламазоглу в статье для Business Insider.

Он считает, что русская армия переходит к «гораздо более тонким» операциям на линии боевого соприкосновения. И это даже несмотря на то, что внимание ВС России, по его мнению, сфокусировано на действиях танков и БПЛА. Войска РЭБ с обеих сторон осуществляют «более искусные» и опасные операции в зоне боевых действий.

Электронная война, возможно, не очень привлекательна, даже практически незаметна, но она может во многом повлиять на ход боя,

— подчёркивает Ставрос Атламазоглу.

«ТИХАЯ» РАБОТА РЭБ ПОЗВОЛЯЕТ ПОДАВЛЯТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА СЛЕЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА И НАНОСИТЬ ТОЧНЫЕ «ГРОМКИЕ» УДАРЫ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

«Искандер» поразил склад со Storm Shadow

В ночь на 10 октября русская армия ударила по объектам противника в Николаевской и Одесской областях. Взрывы звучали в Одессе, снова досталось порту в Очакове. Местные жители обратили внимание на некорректную работу украинских систем противовоздушной обороны: ракеты летели по неправильной траектории. Об этом сообщает телеграм-канал «Два майора».

Глава областной военной администрации Олег Кипер подтверждает «прилёты». По его словам, серьёзно повреждена логистическая инфраструктура в Одесской области.

Кроме того, по данным СМИ, несколько дней назад русские поразили баллистическими ракетами «Искандер» склад с натовским вооружением в Николаевской области. Сообщается, что после удара местные жители в социальных сетях писали, что в округе началось светопреставление:

Вначале прогремел хлопок, сопровождаемый вибрацией, затем колонны дыма и пламени. После чего последовали мощные подземные толчки.

Как оказалось, на складе хранились британские крылатые ракеты Storm Shadow. Царьград ранее писал, что у них мощная боевая часть, вызывающая большие разрушения.

«ИСКАНДЕР-М» ГОТОВ К ЗАПУСКУ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Затишье было кратким

На Запорожском направлении ночь на 10 октября для ВСУ перестала быть томной. Двухдневное затишье на данном участке прервал мощные удар русской артиллерии. За последние два дня разведчики собрали данные о нахождении опорных пунктов в лесополосах и местах отдыха личного состава украинских солдат в ближнем тылу. По ним было нанесено огневое поражение, пишет телеграм-канал «Архангел Спецназа».

В целом отмечается, что погода на данном направлении сильно испортилась. Идут дожди, дует сильный ветер, а листья, которые использовались сторонами для маскировки, постепенно опадают.

Отмечается увеличение применения русской армией высокоточных боеприпасов «Краснополь». Началась осенняя распутица: пехота противника перемещается на пикапах, реже стала наблюдаться бронетехника западного производства,

— сообщает «Архангел Спецназа».

При этом украинская армия в районе посёлка Вербовое на Запорожском направлении бьёт по нашим позициям кассетными боеприпасами и активно использует дроны-камикадзе. Это доставляет определённые проблемы.

Ад на Авдеевском направлении

Русская армия перешла к активным боевым действиям в районе города Авдеевки. С самого утра 10 октября по позициям ВСУ работают десятки единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня (РСЗО), активно действует авиация. Об этом сообщают «Два майора».

Не исключено, что это может быть подготовкой к наступательным действиям. Согласно радиоперехватам, у некоторых подразделений ВСУ закончился боезапас. Противник отступает.

Военкор Александр Коц отмечает, что такого количества боеприпасов на единицу времени на этом направлении не применялось очень давно. Это не рядовая «ответка».

В Авдеевке украинской армии устроили ад. Однако доброе утро,

— отмечает телеграм-канал «Записки ветерана».

ОГНЕННЫЙ ВАЛ НАКРЫЛ ВСУ ПОД АВДЕЕВКОЙ – СГОРЕЛО ВСЁ ЧТО МОГЛО. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

По мнению «Двух майоров», точное поражение украинских складов на данном направлении указывает на долгосрочное планирование нашей операции. Авдеевский укрепрайон не удалось взять с ходу в начале СВО. Противник восемь лет заливал позиции бетоном, используя район Авдеевки для обстрелов мирного населения ДНР.

Данный укрепрайон не всегда получается разбить авиацией и артиллерией. Значит, будут стрелковые бои на предельно коротких дистанциях,

— считают «Два майора».

Автор «Записок Ветерана» обращает внимание, что взятие этого укрепительного района серьёзно ослабит оборону ВСУ в Донбассе, а также существенно повлияет на положение дел на данном участке фронта, значительно снизив обстрелы Донецка:

Можно долго спорить о целесообразности штурма Авдеевского укрепрайона. Но без его взятия и капитуляции гарнизона ВСУ победы в Донбассе не будет.

Увязать Израиль и Украину

Белый дом изучает возможность объединить в один законопроект предоставление военной помощи Израилю и Украине, чтобы конгресс одобрил обе инициативы сразу. Об этом сообщает телеканал NBC, ссылаясь на чиновника в администрации президента США.

По данным журналистов, некоторые законодатели уже выступают против выделения дополнительных средств украинским властям. При этом Белый дом считает, что вопрос предоставления помощи Израилю на фоне операции ХАМАС с меньшей вероятностью встретит аналогичное сопротивление в конгрессе.

Администрация Байдена не считает, что поддержка Вашингтоном киевского режима скажется на масштабах помощи Израилю. В то же время, по данным СМИ, Соединённые Штаты скоро будут вынуждены пополнять запасы на фоне предстоящей передачи оружия Израилю. Однако у израильской и украинской армий разные системы ПВО. Поэтому они якобы не будут претендовать на одно и то же вооружение.

Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда выразил уверенность, что конгресс поддержит выделение помощи Израилю, который, по его мнению, много лет является 51-м штатом США. Что касается Украины, то это ещё большой вопрос. Для американских властей израильтяне и украинцы находятся в разных весовых категориях.

США не будут призывать Израиль воевать до последнего еврея, в отличие от Украины. Но в случае объединения помощи американцы консолидируют весь мусульманский мир вокруг России. И отношение мусульман к украинцам станет таким же негативным, как и к израильтянам,

— считает Владимир Карасёв.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ