ФОТО: ROMAN YANUSHEVSKY/SHUTTERSTOCK, ДЕНИС ГРИШКИН, КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН «МОСКВА»

Миллиардер и сооснователь «Альфа-групп» решил пересидеть неспокойные времена в России, против государственной политики и проведения спецоперации которой он активно выступал, вспоминая о том, что он, вообще-то, этнический украинец. Но сейчас делать нечего: повсюду против него ввели санкции, а в Израиле идут боевые действия. Вот только почему Михаил Фридман решил, что здесь ему должны быть рады? Или предательство можно простить?

Пожалуй, эта история лет эдак десять назад могла бы стать сюжетом для пародии ныне потрёпанного Максима Галкина* или для сатирической песенки другого беглеца – Семёна Слепакова*, окопавшихся в Израиле, который они теперь считают своей новой родиной. Просто потому, что история эта нелепая – и по смыслу, и по содержанию. По логике и по ощущениям – тоже.

Ну вот представьте.

Живёт себе на свете некий толстосум, который нагрёб многие миллиарды, выкачивая их из страны, которая дала ему всё: образование, достаток, возможности. Параллельно он, как человек, привыкший не держать все яйца в одной корзине (простите за каламбур), вкладывается в бизнес в других странах. И вскоре уезжает почивать на лаврах (долларах, евро, фунтах) на Туманный Альбион.

А когда его государство, защищая свои интересы и границы от внешнего, сильного и наглого врага, начинает спецоперацию, он делает заявление, в котором выступает резко против этого. А потом ещё и начинает спонсировать противника.

И тут – бац! – со всех сторон его начинают прижимать, а вокруг становится как-то совсем неспокойно. И что он делает? Преспокойно возвращается в ту страну, которую он совсем недавно предал. И не боится, что там его по всем признакам должны арестовать, судить, изъять в собственность государства заводы-пароходы. А этого не происходит.

Парадокс? А вот и нет. Рассказываем в деталях.

Сценарий к фильму «Ау, силовики!»

Итак, олигарх Михаил Фридман, сооснователь «Альфа-групп» (основной актив – Альфа-банк, занимает 4-е место по объёму активов в стране), X5 Group (2-я в России по выручке частная компания после «Лукойла»), а также бенефициар ряда иностранных компаний вроде оператора связи Turkcell и холдинговой компании VEON (под контролем Фридмана, кстати, был и украинский оператор связи «Киевстар», причём и после присоединения Крыма) вернулся в Россию. В Москву.

Рассказываем всё по порядку. Недавно Фридману пришлось покинуть Великобританию, в которой он проживал уже несколько лет, но где в последнее время ему стало жутко некомфортно. И уехал он в столь любимый сбежавшей «элиткой», неожиданно после начала СВО осознавшей свои «корни» и происхождение, Израиль. Но вот незадача: там началась война. И бедолаге срочно пришлось делать оттуда ноги.

Неделю назад я переехал в Израиль. Сейчас я прилетел в Москву из-за сложившейся ситуации,

– заявил олигарх.

Правда, он намерен вернуться обратно на Землю обетованную, когда там закончатся боевые действия. Причём для постоянного проживания.

Но здесь важно другое.

Михаил Фридман – гражданин Израиля и налоговый резидент Великобритании. А проживал, как уже упоминалось, в Лондоне и признавался в 2019-м The Times самым богатым жителем британской столицы с состоянием $15 млрд.

Уже на второй день после начала СВО он разослал сотрудникам инвестхолдинга LetterOne, управляющего активами владельцев «Альфа-групп», наполненное грустью письмецо, где выступил против спецоперации, назвав происходящее «трагедией» и призвав «остановить кровопролитие», напомнив заодно, что он – уроженец Западной Украины. Аналогичную позицию, кстати, высказал член Наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп» и совладелец LetterOne Алексей Кузьмичёв. Ещё один партнёр Фридмана Пётр Авен тоже был крайне огорчён тем, что «всё пропало».

28 ФЕВРАЛЯ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ОБРАЩЕНИЕ ФРИДМАНА К ПОДЧИНЁННЫМ ПОПАЛО В СМИ, ОНО БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО И НА САЙТЕ КОМПАНИИ: «КАК ШИРОКО СООБЩАЛОСЬ В СМИ, В ПЯТНИЦУ МИХАИЛ НАПИСАЛ ВСЕМ СОТРУДНИКАМ LETTERONE, ВЫРАЗИВ СВОЮ ГЛУБОКУЮ ПЕЧАЛЬ ПО ПОВОДУ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ И ЖЕЛАНИЕ ОСТАНОВИТЬ КРОВОПРОЛИТИЕ. ЭТО КОПИЯ ЗАМЕТКИ».  СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА LETTERONE

А через два месяца, минувших с 24 февраля (2022-го), стало известно, что Авена хотят лишить латвийского гражданства. И тогда на защиту товарищей и партнёров встал главный раввин Украины Яаков Блайх, сдавший и того и другого тем самым с потрохами (скриншот, подтверждающий это в оригинале, ниже):

Пётр Авен и его деловой партнёр Михаил Фридман на протяжении многих лет являются важными сторонниками гуманитарных проектов на Украине. Они были одними из первых, кто откликнулся в первые часы войны, с самым щедрым вкладом в десятки миллионов евро в поддержку украинской еврейской общины. Позиция двух бизнесменов и решение выделить ещё 150 миллионов евро из частных фондов на помощь украинцам – явная демонстрация ценностей и лояльности.

 

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА DB.LV

Правда, эти действия не спасли олигарха от западной русофобии: там ведь причисляют к русским всех. Даже тех, кто громче прочих отвергал Родину. В отношении него ввели санкции и в ЕС, и в Великобритании, и в США. И на Украине, конечно же, тоже. Причём внесли заодно и на запрещённый в России сайт «Миротворец».

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА БРИТАНСКОГО КАБМИНА: «МЫ ТАКЖЕ ВВЕЛИ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЧЕТЫРЁХ ЧЕЛОВЕК В СООТВЕТСТВИИ С НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТАНДАРТНОЙ ПРОЦЕДУРОЙ, НА СОБСТВЕННЫХ ОСНОВАНИЯХ, А НЕ ПОЛАГАЯСЬ НА ТЕ, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ЕС».

Под стать папе оказался и сын Михаила Фридмана – 22-летний Александр Ожельский также спешно покинул Россию 24 февраля, заявив позже в видеообращении, что считает себя украинцем.

Фридман же всячески пытался откреститься от любых связей с нашей страной. Так, в сентябре прошлого года The Wall Street Journal сообщил, что олигарх готов выплатить 1 млрд долларов (!) из своего личного состояния Нацбанку Украины в надежде на смягчение санкций.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА WSJ: «РОССИЙСКИЙ МИЛЛИАРДЕР МИХАИЛ ФРИДМАН ПРЕДЛАГАЕТ УКРАИНЕ $1 МЛРД В НАДЕЖДЕ НА СМЯГЧЕНИЕ САНКЦИЙ. ПО СЛОВАМ ЧИНОВНИКОВ, СТОЛКНУВШИСЬ С ЗАМОРОЗКОЙ АКТИВОВ И ПОПАДАНИЕМ В ЧЁРНЫЙ СПИСОК, ВЛАДЕЛЕЦ АЛЬФА-БАНКА И ДРУГИЕ РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ СТРЕМЯТСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ СОБСТВЕННЫЕ СДЕЛКИ С ЗАПАДОМ

Вероятно, задумка не удалась. Поэтому в октябре прошлого года, по данным украинских СМИ, он обратился уже лично к главе НБУ Андрею Пышному, заявив, что акционеры украинского Альфа-банка готовы безвозмездно передать его государству.

Но и эти усилия не увенчались успехом. Хотя с другой-то стороны, в России он всё так же продолжает зарабатывать – даже, как говорится, пуще прежнего: состояние Фридмана с начала 2023-го выросло почти на миллиард долларов – до $12,3 млрд (мы рассказывали об этом в своём расследовании).

Украинские активы Фридмана отжал Зеленский – через СБУ

Надо полагать, кольцо вокруг него стало сжиматься всё плотнее, и именно это и стало причиной смены места жительства – переезда из Великобритании в Израиль. К тому же (опять-таки совпало) СБУ объявила об аресте их активов олигархам Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову в сумме более чем на 17 млрд гривен ($464 млн).

Решение суда касается 20 компаний и финансово-кредитных учреждений, которыми кремлёвские олигархи владеют как конечные бенефициары или через подконтрольные офшорные компании. Среди заблокированных активов – финансовые и страховые компании, предприятия мобильной связи и IT-сферы, а также заводы минеральных вод,

– говорится в пресс-релизе СБУ.

Там уточняется также, что в начале сентября 2023 года следователи сообщили Фридману о подозрении в нарушении статьи УК Украины «Финансирование действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

БЕДОЛАГ ОТЧЕГО-ТО НАЗВАЛИ «ОЛИГАРХАМИ ПУТИНА» – СМЕШНЫЕ ОДНАКО. СКРИНШОТ ПОСТА ТГ-КАНАЛА СБУ

Судя по всему, Зеленский и Ко решили попросту «отжать» бизнес у Фридмана и Авена, не считая нужным с ними договариваться, вот и всё. Точно так же, как глава киевского режима поступил со своим «крёстным отцом» в политике – украинским олигархом Игорем Коломойским.

Поэтому не помогла даже попытка прикрыть Михаила Фридмана со стороны руководителя весьма влиятельной организации под названием «Национальное агентство по предотвращению коррупции» (она находится, как и НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины), под прямым контролем спецслужб США) Александра Новикова. Когда последнего спросили, нужно ли национализировать украинские подразделения «Альфа-групп», тот ответил так:

Группа Ермака – Макфола в ближайшее время наработает рамки дальнейших действий подсанкционных лиц и возможную процедуру выхода из-под санкций, в том числе путём передачи средств или активов в фонд покаяния. Пока идёт обсуждение этой идеи. Окончательное решение примет президент Украины. Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется с украинскими властями относительно того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украину. Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, таких как Виктор Вексельберг, родившийся в Дрогобыче. Это налоги, что выгодно Украине. Финансировать уничтожение режима Путина за счёт российских олигархов – пожалуй, это лучшее, что может сделать Украина в таких обстоятельствах.

Но не срослось.

Фридман бежал из Лондона в Тель-Авив, а там началась война. Потому пришлось (ох, нелёгкое, думается, было решение!) возвращается к «агрессорам».

«Удивительно, что он ещё не в тюрьме»

И вот тут возникает вопрос уже к нашим уважаемым и компетентным органам: а что, собственно, происходит?

Периодически, как известно, в России задерживают тех, кто финансирует ВСУ и террористические нацбаты, такое деяние предусмотрено статьёй УК России «Государственная измена» – и это до 20 лет лишения свободы. Попадаются, впрочем, в основном мелкие сошки – враги и предатели, безусловно, которых обязательно нужно наказывать за их действия, однако вряд ли среди них есть те, кто выложил 150 млн баксов на нужды Украины (как известно, практически всё, что жертвуется в различные фонды, в реальности идёт на поддержку вооружённых формирований).

Не удивительно, что Фридман в Москве. Удивительно, что не в тюрьме за отправку 150 млн евро для ВСУ. Интересно, а ему госохрану выделили, чтобы она его защищала и наши граждане над ним не совершили самосуд?

– иронично задаётся вопросом политик и общественный деятель, первый спикер парламента Новороссии Олег Царёв.

Он, кстати, ещё в сентябре прошлого года, когда стало известно, что Фридман пытается откупиться от санкций за взятку Киеву в размере миллиард долларов, делал публичное обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку этой информации:

И в случае если это так – возбудить уголовные дела против них за финансирование преступного украинского режима и за финансирование военной операции, направленной против Российского Государства.

Реакции от силовиков не последовало. В марте уже нынешнего года он повторно сделал такое же обращение, подчеркнув, что перед законом, вообще-то, все равны, хоть простые граждане, хоть олигархи. И снова тишина. Интересно также, что за это время, по словам Царёва, ни один депутат Госдумы не присоединился к его требованию.

И вот теперь – вуаля! Господин Фридман – как человек свободный и, видимо, не сильно-то обеспокоенный возможностью уголовного преследования, а тем паче ареста – приезжает в Москву.

Что с того?

Получается, прав Олег Царёв, ставя вопрос о равенстве перед законом: кого-то могут за плакаты и условные 100 баксов посадить, а тому, кто ворочает миллионами-миллиардами, красная дорожка выстелена. А что? Поливай, гражданин Израиля, сбежавший оттуда, едва там стало опасно, грязью свою бывшую Родину, которая тебе всё дала, где ты набил карманы и счета огромными деньгами. Она добрая и всё равно тебе рада.

Эдак, глядишь, и остальные подтянутся.

Анатолиц Чубайс, допустим. Он, кстати, ещё не прибыл? А то ведь публиковали фото «отца приватизации» в аэропорту Бен-Гурион: тоже решил покинуть Землю обетованную и пересидеть тяжёлые времена подальше. Может, и ему можно вернуться? И почему нет, кстати: этот, по крайней мере, не делал заявлений конкретно против СВО. А то, что уголовка за финансовую дыру в Роснано светит (подробности в расследовании Царьграда), так… возвращение Фридмана показывает, что у нас могут простить и более серьёзные грехи.

P.S.

Михаил Фридман, как и Пётр Авен, отнесены Царьградом к «партии позорного мира«.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»