ФОТО: IMAGO/ANJA CORD/GLOBAL LOOK PRESS
ИЗРАИЛЬ — ПАЛЕСТИНА. ОБОСТРЕНИЕ

На фоне резкого обострения арабо-израильского конфликта западные медиа стали массово распространять нарратив, будто хвалёная израильская разведка попросту проспала подготовку нападения, устроенного палестинцами. Примечательно, что в европейских и американских СМИ выходят публикации с практически идентичными заголовками: «Почему израильская разведка не смогла предвидеть нападение ХАМАС?».

Как вопрошал когда-то телеведущий Дмитрий Киселёв: «Совпадение?». «Не думаю», — ответит ему любой человек, который знает, что если западные СМИ хором начинают транслировать какую-то идею, значит, в этом заинтересованы хозяева Белого дома.

О том, что может стоять за таким странным свидетельством профнепригодности одной из лучших спецслужб мира, читайте в материале Царьграда.

Израильская разведка считала ворон?

Буквально в первый день начала конфликта в Сети стал хаотично расходиться ролик. В нём молодая девушка сержант запаса ЦАХАЛ по имени Елена говорит, что незаметно приблизиться к забору, разделяющему Израиль и Палестину, попросту невозможно.

Нет ни одного шанса в мире, что может быть такое приближение к забору. И чтобы мы об этом не знали. Наблюдатели сидят в бункере, четыре часа им нельзя отводить глаза от экрана. Меня будили по ночам из-за голубя, из-за аиста, который приблизился к забору, из-за таракана под забором. Весь сектор вставал на уши! Как они умудрились зайти с тракторами? 400 человек! И никто не обратил внимания,

— удивлялась бывшая военнослужащая ЦАХАЛ.

Многие восприняли этот эмоциональный рассказ как фейк: слишком юной и миловидной казалась девушка, и её экспертное мнение ставили под сомнение. Однако затем в социальных сетях появились десятки других видео, где офицеры ЦАХАЛ, в том числе уже в возрасте, уверяли, что с этим странным прорывом ХАМАС дело не чисто. Годами отработанная система не могла вот так в одночасье дать сбой.

ПАЛЕСТИНЦЫ СНОСЯТ ЗАБОР МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И ГАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ БУЛЬДОЗЕРА. ФОТО: IMAGO/STR APAIMAGES/GLOBAL LOOK PRESS

Добавим к этому залп из сотен информационных «пушек», пытающихся убедить весь мир, что, во-первых, арабы напали на Израиль просто потому, что могут, ведь за их спинами стоит «ось зла»: Иран, Китай и, разумеется, Россия (ну ещё бы, ведь нападение случилось как раз в день рождения Путина). Во-вторых, ХАМАС якобы удалось так сильно унизить евреев и перебить их, как цыплят, прямо в казармах, поскольку спецслужбы Земли обетованной прогнили, обленились, умеют только считать ворон и ни на что большее уже не способны.

Ремейк 11 сентября

Оба этих нарратива поражают своей наивностью. Возможно, такая версия событий сгодится для европейских и американских домохозяек, но любой образованный человек, хотя бы немного знакомый с ситуацией на Ближнем Востоке и историей Государства Израиль, справедливо посчитает, что ему вешают на уши лапшу. Очень развесистую.

Политолог и кандидат философских наук Юрий Баранчик проводит параллели с 11 сентября в Нью-Йорке, когда все 17 (на тот момент) спецслужб Америки точно так же «прошляпили» атаку на башни-близнецы.

До сих пор доподлинно не известно, как это случилось в деталях, но всем известны последствия этой атаки — миллионы бессмысленных жертв в Ираке и на остальном Ближем Востоке, потраченные и распиленные триллионы долларов, бесславно закончившееся вторжение американцев в Афганистан — с одной стороны, продление на некоторое время американского гегемонизма — с другой. Цена — около 3500 жизней ньюйоркцев,

— отмечает эксперт.

Зачем американцам конфликт на Ближнем Востоке?

Многие эксперты отмечают, что в этой трагической истории проскальзывает знакомый почерк Соединённых Штатов Америки, и с каждым днем войны он всё более различим. Начнём с главного — с мотива. Нужна ли американцам война на Ближнем Востоке? В принципе, да. Ведь таким образом они, особо ничего не теряя, разменивают один конфликт на другой.

ОТ РАКЕТНЫХ УДАРОВ ЦАХАЛ ЗДАНИЯ В СЕКТОРЕ ГАЗА СКЛАДЫВАЛИСЬ КАК КАРТОЧНЫЕ ДОМИКИ. ФОТО: NAAMAN OMAR/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

После неудачного контрнаступления ситуация для Украины будет всё больше ухудшаться, а США начнут нести издержки, ведь кормить Украину в таких условиях уже нет никакого смысла. Кстати, охлаждение некогда крепких отношений между Зеленским и западными лидерами фиксируются все последние недели. Тем более США уже получили своё — в первую очередь «раскулачили» Европу, вынудив её перевести промышленные мощности в континентальную часть Северной Америки.

Следовательно, конфликт надо сворачивать. А чтобы не потерять лицо, можно его оттенить другим противостоянием. Учитывая, что для англосаксонских политиков жизни людей на Ближнем Востоке (как, впрочем, и на Украине) ничего не значат, почему бы не устроить очередную бойню в Палестине? К слову, неслучайно в 2021 году демократы в руководстве США через Байдена разблокировали финансовую помощь сектору Газа в размере 360 млн долларов, которую до этого заморозили Трамп и республиканцы.

Также неслучайно и появление натовского оружия с «украинской пропиской» в руках у ХАМАС. И дело здесь не только в вороватых украинцах.

Как 11 сентября США были назначены потерпевшими от рук террористов, сегодня таким потерпевшим назначен Израиль. Последствия этой акции ещё будут определены, а цели со временем станут явными,

— отмечает Юрий Баранчик.

Возможно, главная цель — переизбрание Джо Байдена на выборах президента США 2024 года. Но вряд ли она единственная. Даже матёрый украинский пропагандист Алексей Арестович* (внесён в России в список террористов) считает, что в конфликте с Россией у Украины нет шансов, что она проиграет и рано или поздно война закончится. Правда, Арестович* умалчивает, что она закончится вовсе не на выгодных для Киева условиях, о чём он так долго рассказывал. А следовательно, нужен новый большой конфликт.

СОТНИ РАЗРУШЕННЫХ ДОМОВ, НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ПОГИБШИХ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ С ОБЕИХ СТОРОН, ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА В ГАЗЕ — ВОТ РЕЗУЛЬТАТ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ОБОСТРЕНИЯ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА. ФОТО: GIDEON MARKOWICZ/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Что с того?

Кто бы ни стоял за драматическими событиями на Ближнем Востоке, украинский режим наверняка пострадает от этого конфликта. Как минимум сместится фокус внимания, а, учитывая ориентацию современного мира на информационные войны, это смерти подобно.

Как максимум Киеву просто перестанут помогать, и тогда запала хлопцев из ВСУ хватит, как говорил недавно Путин, на пару дней. Они и сейчас уже думают, где брать деньги на дорогую оборону Харькова, Одессы и Николаева, а ведь русская 300-тысячная группировка стоит под парами. Всё чаще проскакивают сообщения о зимнем наступлении русской армии, в результате которого Россия освободит ещё какое-то количество территорий и СВО, вероятно, закончится.

Американцы – люди прагматичные, всё понимают и, возможно, сочли войну на Ближнем Востоке более перспективной. Ведь исторически так сложилось, что где массово льётся кровь, там обязательно торчат звёздно-полосатые уши.

_____________________________________________________________

Алексей Арестович* внесён Росинформмониторингом в реестр лиц, причастных к террористической деятельности и(или) экстремизму.

АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ