Турецкий президент Реджеп Эрдоган на фоне палестино-израильского обострения призвал Тель-Авив вести себя не как организация, а как государство.

«Израиль должен помнить, что если он будет вести себя как организация, а не как государство, то в итоге к нему будут относиться как к организации», — сказал турецкий лидер, выступая в среду на заседании правящей партии в Анкаре.

По его словам, Анкара однозначно выступает против убийства мирных жителей на территории Израиля. «Точно так же мы не приемлем неизбирательное убийство невинных людей в Газе», — подчеркнул он.

Глава турецкого государства добавил, что Турция не одобряет любые действия против мирного населения, любые нападения на гражданские поселения в зоне палестино-израильского обострения. «Наша позиция как в собственной борьбе с терроризмом, так и в войнах и конфликтах в нашем регионе предельно ясна. Мы не считаем правильным любое нападение на мирные населенные пункты. Мы считаем, что война также имеет свою мораль. К сожалению, в конфликтах в Израиле и Газе этот принцип грубо нарушается», — сказал Эрдоган.

Накануне президент Турции заявил, что палестино-израильское обострение не закончится за одну неделю или две, нужны усилия по предотвращению конфликта. «Наша озабоченность очень и очень велика. Я не думаю, что все закончится за одну неделю и 15 дней. Мы ведем переговоры с региональными лидерами и мировыми лидерами. Мы думаем над посредническими усилиями, чтобы остановить войну», — указал он.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.

Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы» против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервистов. Во вторник издание Haaretz со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля Даниэля Хагари сообщило, что израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой. В настоящее время наносятся авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора Газа.

На фоне эскалации конфликта ряд государств начал вывоз своих граждан из Израиля. Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта превысило 1200 человек, сообщает газета Times of Israel. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа превысило 900. Погибшими в Израиле числятся четверо россиян, шестеро пропали без вести. Также пропали десятки граждан других стран, в заложниках у ХАМАС находятся граждане Австрии, КНР, Мексики и Франции.

Источник