ФОТО: TOMASZ MAKOWSKI/SHUTTERSTOCK.COM

Обострение отношений между Арменией и Азербайджаном идёт по восходящей. Две страны снова стоят на пороге войны, которая грозит распространиться далеко за пределы Закавказья.

«Никаких переговоров!»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в пятисторонних переговорах, которые должны были состояться 5 октября в испанской Гранаде с участием Армении, Франции, Германии и главы Евросовета. Планировалось обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе после молниеносной азербайджанской военной операции «по установлению там конституционного порядка». Фактический срыв диалога в Гранаде – признак того, что Армения и Азербайджан приближаются к новой войне.

Формальной причиной отказа Баку от диалога является его несогласие с тем, что участником диалога должна была бы стать Франция, которая открыто выступает на стороне Армении. Азербайджанское агентство APA так объяснило причины отказа Алиева участвовать во встрече:

Баку не видит необходимости обсуждать проблемы региона с далёкими от региона странами. В Баку считают, что эти вопросы могут обсуждаться и решаться в рамках региона. Но если прежний трёхсторонний формат ЕС – Азербайджан – Армения будет возрождён, то Азербайджан может принять участие во встрече. Любой формат, в котором участвует Франция, неприемлем для Азербайджана, Баку не будет участвовать в такой платформе.

APA подчёркивает, что Баку счёл атмосферу в таком составе «антиазербайджанской» и предлагал, чтобы в Гранаду была приглашена также Турция. Но Франция и Германия были против.

Впрочем, Армения, заняв позицию жертвы в данном конфликте, не скрывает, что призвала на помощь прежде всего Францию, которая традиционно и исторически конфликтует по ряду других вопросов с Турцией – самым главным зарубежным союзником Азербайджана. Таким образом, получилось, что привлечение к диалогу других внешних сил, формально не причастных к конфликту, лишь усугубило положение.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПЯТИСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРАХ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ СОСТОЯТЬСЯ 5 ОКТЯБРЯ В ИСПАНСКОЙ ГРАНАДЕ С УЧАСТИЕМ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ, ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ И ГЛАВЫ ЕВРОСОВЕТА. ФОРМАЛЬНАЯ ПРИЧИНА — «ЛЮБОЙ ФОРМАТ, В КОТОРОМ УЧАСТВУЕТ ФРАНЦИЯ, НЕПРИЕМЛЕМ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА». ФОТО: IRANIAN PRESIDENCY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Симптомы войны

Отказ Азербайджана от диалога – явный признак того, что конфликт между Баку и Ереваном далёк от разрешения, пути выхода из конфликта не просматриваются. Более того, в ближайшее время может вспыхнуть новая его фаза. Баку не намерен останавливаться на фактической аннексии Карабаха и, похоже, планирует силой решить другой важный для него вопрос – о Зангезурском коридоре (он же Сюникский коридор), чтобы связать Баку с Нахичеванским анклавом и Турцией.

Теперь суть конфликта между Азербайджаном и Арменией будет заключаться не в Нагорном Карабахе, этот вопрос с подачи самого же Пашиняна де-факто уже закрыт. Сейчас всё будет сконцентрировано именно на вопросе Зангезурского транспортного коридора. Именно эта узкая полоска земли станет очередным «яблоком раздора» между Баку и Ереваном.

Сюникская область – законная часть территории Армении на юге республики. Она отделяет основную часть Азербайджана от его Нахичеванской области, которая является азербайджанским анклавом, «затёртым» между Арменией, Ираном и Турцией. Вероятный захват Зангезурского (Синюкского) коридора позволит Азербайджану установить прямое сухопутное сообщение с Турцией. Ильхам Алиев уже неоднократно заявлял, что готов для этого применить силу:

Этот коридор мы пробьём в любом случае.

Баку действует по праву сильного и как победитель во всех последних вооружённых конфликтах с Арменией. И потому в серьёзности намерений Азербайджана никто не сомневается, особенно армяне.

Армения готовится дать бой

Если планы Баку будут реализованы, Армения на юге будет полностью зажата Азербайджаном и Турцией. Этого армяне опасаются и не намерены допускать. По данным азербайджанской стороны, Армения стягивает военную технику и вооружения к общей границе, хотя в Ереване назвали эту информацию «не соответствующей действительности».

В последние дни наблюдалась концентрация в большом количестве оружия, военной техники и личного состава ВС Армении с целью совершения очередной военной авантюры вдоль государственной границы. Особую озабоченность вызывает использование армянской стороной средств радиоэлектронной борьбы, незаконно размещённых на суверенных территориях Азербайджана. В последние недели наряду с гражданскими самолётами «Азербайджанских авиалиний» радиоэлектронным помехам, представляющим серьёзную угрозу для их безопасности, подверглись и самолёты зарубежных стран,

– сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.

На фоне обострения конфликта в Ереван прибыла министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Она  заявила о планах Парижа открыть французское консульство – и не где-нибудь, а в приграничной с Азербайджаном Сюникской области Армении. Естественно, это не просто сигнал, а прямой вызов Азербайджану и Турции. Кроме того, Катрин Колонна заявила, что Париж намерен также усилить сотрудничество с Ереваном в оборонной сфере.

НА ФОНЕ ОБОСТРЕНИЯ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНФЛИКТА ЕРЕВАН ПОСЕТИЛА МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ФРАНЦИИ КАТРИН КОЛОННА. ФОТО: PRIMEMINISTER.AM

Макрон не «макронил»

Визит главы МИД Франции в Ереван проходил на фоне заявления Эммануэля Макрона о том, что Азербайджан «угрожает территориальной целостности Армении». Макрон имел в виду, естественно, проблему вожделенного Азербайджаном транспортного коридора в Сюникской области Армении».

Франция сейчас очень бдительна в отношении территориальной целостности Армении, потому что именно это поставлено на карту,

– цитирует AFP слова президента Франции.

Макрон отметил, что Азербайджан теперь «ничто не сдерживает» и он «угрожает границам Армении». При этом он не преминул обвинить Россию в сложившейся ситуации, явно подыгрывая соответствующей русофобской риторике нынешних армянских властей. Президент Франции заявил, что Москва стала «соучастницей» действий Баку, а Анкара «всегда поддерживала» Азербайджан как союзник.

Что ждёт Закавказье?

Мы наблюдаем, что новый конфликт между Азербайджаном и Арменией зреет, как плод, и грозит взорваться войной. Единственным логичным выходом из ситуации может быть только вооружённое столкновение, которое могли бы остановить две конфликтующие стороны при отсутствии внешнего провокационного влияния. Но это влияние никуда не исчезает.

Прежде всего, что очевидно, за самоуверенной и напористой позицией Азербайджана, который даже не демонстрирует желания вести какой-то диалог со слабой Арменией, стоит Турция. Масла в огонь подливает Франция, чьё участие в диалоге тоже видится провокационным, учитывая давнюю неприязнь Анкары и Парижа. И, думается, даже формальное дистанцирование Франции от этого разбирательства помогло бы снизить градус напряжённости.

Однако главным разжигателем конфликта и вероятной войны являются США, которые стоят в тени, и не всем очевидна их главная деструктивная роль. Именно Вашингтон спровоцировал приход к власти в Ереване своей марионетки Никола Пашиняна, чьи шаги в отношениях с Азербайджаном только давали козыри противоположной стороне для решения вопроса в свою пользу без учёта интересов Еревана. В конечном счёте именно США науськивают Армению и Азербайджан друг на друга в расчёте развязать войну в Закавказье, которая наряду с украинским конфликтом может, по замыслу Вашингтона, стать ещё одним дестабилизирующим фактором для России.

ВОЙНА В ЗАКАВКАЗЬЕ НАРЯДУ С УКРАИНСКИМ КОНФЛИКТОМ МОЖЕТ, ПО ЗАМЫСЛУ ВАШИНГТОНА, СТАТЬ ЕЩЁ ОДНИМ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ ДЛЯ РОССИИ. ФОТО: ARMENIAN DEFENSE MINISTRY/GLOBAL LOOK PRESS

Именно Штаты руками Турции придают Баку уверенности в своих силах и отвращают от любого диалога с Ереваном. С другой стороны, Вашингтон уверяет Ереван, что не оставит его без своей поддержки. Именно с этой целью на днях в Армению нанесла визит руководитель Агентства по международному развитию США (USAID) Саманта Пауэр.

Что в итоге?

Уже созревший для войны конфликт между Азербайджаном и Арменией может втянуть в себя Турцию, выступающую на стороне Баку, и Францию, выступающую на стороне Еревана, как и другие страны Евросоюза. В целом напряжённость в Закавказье может вылиться в большую региональную войну, в стороне от которой не сможет остаться и Россия. На это и рассчитывают США, которые изначально провоцировали конфликт между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха в попытке поджечь южное подбрюшье России.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ