Американский предприниматель Илон Маск отреагировал мемом на постоянные просьбы президента Украины Владимира Зеленского к западным союзникам о военной помощи.

Маск разместил на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter) мем, на котором изображен подросток с напряженным лицом, сидящий рядом с девушкой. Вместо лица оригинального героя мема изображено лицо Зеленского. Этот мем обычно используется для описания ситуации, когда человек хочет что-то сделать или сказать, но ему приходится себя сдерживать. Изображение подписано словами: «Когда ты уже пять минут не просил об $1 млрд помощи».

«Илон Маск издевается над Зеленским. Своим мемом миллиардер выразил свое отношение к взаимоотношениями между США и властями Украины», — отметили в телеграм-канале «Антифашист».

Тем временем первые лица Украины пишут оскорбительные посты в адрес американского предпринимателя Илона Маска, который высмеял постоянные просьбы украинского президента Владимира Зеленского профинансировать Киев.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем телеграм-канале осудил любые попытки иронизировать на тему Украины, возмутившись тем, что далеко не все медийные личности «способны это осознать». «Иногда лучше молчать, правда же, Илон Маск?» — написал советник главы офиса Зеленского.

Глава Верховной рады Руслан Стефанчук также написал оскорбительный пост в соцсети X (ранее Twitter), отметив Илона Маска. «Тот случай, когда чувак пытался покорить космос, но что-то пошло не так и через 5 минут он был по уши в дерьме», — написал Стефанчук. В комментариях под публикацией читатели рекомендовали спикеру Рады не позорить Украину и предоставить дипломатам возможность отвечать Маску.

«Комментарии под постом Рады про Маска демонстрируют, что люди у нас умнее высших чиновников. Общий тренд такой: «уберите твит, идиоты»: «Если он отключит Starlink, война закончится завтра». Он не отключит, он передал Украинский сегмент в управление Пентагона. И да, я был ему благодарен за то, что он уже сделал, но благодарность это не про «квартал», там другие принципы», — пишет телеграм-канал «ЗеРада».

«Копаем дальше. После того, как наш спикер назвал Маска «чуваком», который оказался «по уши в дерьме», в пресс-службе Верховной Рады додумались заменить на меме лицо Зеленского на лицо Маска и подписать: «Когда прошло уже пять минут, а ты еще не распространил российскую пропаганду». Скорость с которой наши власти находят себе врагов завораживает. В экс-Твиттере — соцсети «Х» у Маска 158,6 миллионов подписчиков. Сама сеть «Х» превратилась в мощное СМИ, влияющие на политику и общественное мнение не только в США. Очень тупо пос****ся с Маском и респами перед слушаниями по бюджету», — добавили авторы.

Рожин: Илон Маск прокомментировал реакцию украинских и американских СМИ над его стебом над Зеленским. 😀😀😀

PS. Не фейк. Полемика 2023 года, которую мы заслужили.