Украина останется бедным пограничьем между Польшей и Россией

Ожесточённый спор между Польшей и Украиной выявляет некоторые аспекты подхода Запада к войне в Украине, которые украинскому правительству не мешало бы тщательно проанализировать, пишет американское издание Responsible Statecraft.

«Спор возник по поводу утверждений Польши и других стран Центральной Европы, что из-за увеличения экспорта украинского зерна в Европу, ставшего следствием российской блокады Чёрного моря и перекрытия морских перевозок, европейские рынки переполнены, а польские и прочие фермеры вынуждены снижать свои цены.

Снятие Евросоюзом ограничений на украинские поставки должно было дать Украине возможность возобновить экспорт в Египет и другие страны, где незащищённое население страдает от роста цен в результате военных действий. Но вместо этого значительная часть зерна ушла в Евросоюз. ЕС ввёл временный запрет, который был снят по истечении срока действия после 15 сентября. Польша, Венгрия и Словакия запрет сохранили, демонстративно нарушив правила Евросоюза», – говорится в статье.

Украинское правительство подало иск против Польши во Всемирную торговую организацию, утверждая, что причиной такого шага стало стремление правительства сохранить голоса фермеров на предстоящих в октябре выборах. Выступая с трибуны ООН, Зеленский обвинил Польшу и прочие страны в позёрстве и в попытках сделать из зерновой проблемы триллер.

Польша прекратила поставки оружия на Украину, заявив, что теперь намерена сосредоточиться на оснащении собственных вооружённых сил для обороны страны. Многие расценили это как ответ на протесты Киева против запрета на экспорт зерна, отмечает автор статьи Анатоль Ливен.

Ситуация складывается чрезвычайная, потому что Польша давно уже называет себя главным другом Украины на Западе, обвиняя другие западные страны в трусости и в нежелания вооружать и поддерживать Украину.

Первый урок, который нужно вынести из всего этого, заключается в следующем. Даже в тех странах, где население полностью поддерживает Украину, у такой поддержки есть свои пределы, которые дают о себе знать, когда помощь накладывает большие и заметные издержки на них самих. А политики не замедлят воспользоваться возникающей негативной политической реакцией. Это будет иметь серьёзные последствия для вступления Украины в Евросоюз.

«Что касается Польши и других бывших коммунистических государств Центральной Европы, их вступлению в ЕС помогла обильная финансовая помощь Евросоюза. Фонд регионального развития ЕС продолжает оказывать поддержку депрессивным районам Польши и её соседей. Но помощь Украине, чтобы она могла вступить в Евросоюз – это задача совершенно иного масштаба. Даже до начала российской военной операции Украина была одной из самых бедных стран в Европе. 

Более того, страны ЕС всегда боялись дешевого продовольственного импорта с Украины. В соглашении об ассоциации Украины с ЕС открыто говорится о запрете на большую часть украинского зернового экспорта. Объясняется это стратегией Евросоюза по защите европейских фермеров посредством единой сельскохозяйственной политики. Брюссель отменил этот запрет только в ответ на российскую военную операцию. А Польша его восстановила», – поясняет издание. 

Украина должна обратить внимание ещё на один момент. Как показали действия Польши, ненависть к России и симпатии к украинскому государству – это не одно и то же. Иногда первое может даже противоречить второму. Что касается ненависти поляков к России, то в этом нет сомнений. Но удивительно злобная взаимная риторика Польши и Украины последних дней подчёркивает тот факт, что в исторических рамках поляки и украинцы тоже были заклятыми врагами, размышляет автор.

Если говорить о Соединённых Штатах, украинцы должны задать себе вопрос, в какой мере США, оказывая помощь Украине, руководствуются своим сочувствием к ней, а в какой – желанием убить как можно больше русских и как можно сильнее ослабить Россию, сколько бы при этом ни погибло украинцев, и как сильно ни ослабла бы их страна? Судя по заявлениям некоторых американских политиков и руководителей, второе имеет гораздо большее значение для Вашингтона.

Другие воинственные американские комментаторы утверждают, что разгромить Россию на Украине надо для того, чтобы ослабить Китай. Сражающиеся и погибающие украинские солдаты думают иначе.

Бесконечная война, в которой не будет явного победителя, несомненно, ослабит Россию. Но она разрушит независимую Украину. А разрушенная Украина никогда не сможет стать членом ЕС. А коль так, все обещания и заявления Европы о западном пути Украины ничего не стоят. Украина останется бедным пограничьем между Польшей и Россией, как было почти на всём протяжении её истории, заключает Responsible Statecraft.

Наш комментарий: Жаль, что автор статьи не проанализировал, в какие времена Украина не была бедным пограничьем между Польшей и Россией, а процветала. А ведь такие времена были. Но украинское руководство, вместо того, чтобы держаться за Россию руками и ногами, прельстилось идеей самостийности, которая ввергла страну в пучину бед и трагедий. И Украина за очень короткий срок стала бедным, а теперь и нищим, и разрушенным пограничьем между Польшей и Россией.

Что до «бесконечной войны» – она таковой не будет, поскольку процесс разрушения Украины идёт куда быстрее, чем пресловутое «ослабление России», о котором мечтает коллективный Запад.

Соб. корр. ФСК