Адвокат Александр Тананакин заявил, что суд в Киеве арестовал все имущество обвиняемого в государственной измене депутата Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестора Шуфрича.

«Печерский суд Киева арестовал все имущество народного депутата Нестора Шуфрича. Под арест также попало имущество, которое было вывезено из дома во время обыска. Но стоит отметить, не все то, что забрали во время следственных действий в доме Шуфрича, принадлежало ему», — рассказал защитник украинского политика и бизнесмена.

«В кулуарах пошли слухи, что всё, что временно арестовали у нардепа Нестора Шуфрича, сейчас передадут на нужды ВСУ, а в реальности просто разворуют, как описывали схемы коллеги и украинские журналисты. Получается Нестора просто красиво обокрали. Неужели так всё плохо, что начали грабить уже таким способом?» — отметили авторы телеграм-канала «Женщина с косой».

Адвокат Татьяна Монтян ранее заявила, что есть несколько причин ареста Шуфрича. «Возвращаясь к аресту Нестора Шуфрича, уже можно констатировать несколько причин его ареста. Например, он — прекрасная груша для битья в информационном пространстве: #Шуфрич давний соратник Медведчука и видный регионал. Во-первых, он очень богат и хранит огромное количество наличности: согласно последней декларации, у него только под подушкой лежали около 6 млн долларов кэша. Во-вторых, имеет высокоприбыльный бизнес по добыче речного песка, а также наличие земельных участков в центральном районе и пригороде Киева. Ну и еще одна очень привлекательная для Зеленского история — это намерение властей Салорейха выгодно обменять Шуфрича на военнопленных по примеру Медведчука. Формула «все отжать и обменять в Россию» во всей красе», — написала она в своём телеграм-канале.

Она также считает, что равнозначного обмена с Шуфричем не получится. «Дело в том, что у Салорейха уже достаточно давно нарисовалась серьезная проблема с обменным фондом: не то чтобы пленных не было, но их явно меньше, чем тех, кого из этого плена надо вытаскивать. Еще хуже, что, по слухам, среди этих пленных, помимо обычного пушечного мяса, немало и ценных специалистов и высокомотивированных идейных бойцов, потеря которых негативно влияет на боеспособность армии. В общем, вытаскивать ценные кадры надо, но вот с достойным эквивалентом для обмена — напряженка. Недаром в Киеве последнее время все чаще говорят об обмене «всех на всех» — формат, который приемлем исключительно после окончания военных действий и на который до этого окончания Россия вряд ли пойдет. Не стану предрекать, удастся ли зелебобикам достаточно выгодно сторговать Шуфрича Кремлю. Тем более что Нюся успел опозориться своими воплями, что он бандеровец. Скажу о другом. Соглашаясь на такие обмены, Россия мотивирует Салорейх и дальше продолжать ту же тактику и формировать обменный фонд за счет тех или иных политических фигур. В конце концов, «сепаров» и «ваты» в Украине полно, а тех, кого при желании к ним можно приравнять, — еще больше. Обменяли Медведчука на «азовцев»? Теперь придется на кого-то менять Шуфрича. А после этого менять на еще кого-то тех, кого арестуют после Шуфрича», — полагает Монтян.

По её мнению, если и менять на кого гражданских «политических», то на симметричный контингент. «Скажем, из числа тех, кто арестован и осужден по соответствующим статьям в России. Другое дело, что на такие обмены не согласится уже Салорейх: российские «несогласные» для него такие же самые «москали», которые становятся хорошими только после смерти. Однако факт остается фактом: участвуя в подобной торговле людьми в навязываемом Киевом формате, Кремль лишь провоцирует новые и новые витки репрессий, да и сам оказывается не то чтобы в выгодном положении. Но в деле Шуфрича может случится и нежданчик для зелебобиков. Дело в том, что Шуфрич имеет сразу венгерские и словацкие корни и при этом имеет довольно хорошие отношения с политическим бомондом этих стран. И если с Орбаном все понятно, и салорейховцы уже давно находятся с ним в состоянии перманентного конфликта, то с будущим старым премьером Словакии Робертом Фицо им еще лишь предстоит познакомиться. Шуфрича с Фицо связывает давние и довольно теплые отношения. Фицо и так выступает с яркими антисалорейховскими заявлениями, и арест Шуфрича в данном случае лишь добавит огонька. По этой причине Шуфрич и не спешит соглашаться на обмен в Россию: ведь он может надеяться на помощь друзей из Венгрии и Словакии. Так что, хотя Шуфрич и является давним соратником Медведчука, но с повторением того же трюка с ним может случиться облом. Что в принципе для России не так уж и плохо, ибо переводить в традицию обмен гражданских на идейно заряженных профессиональных военных — очень и очень плохая идея», — резюмировала Монтян.

Источник