Сборная Украины по пляжному футболу пропустит чемпионат мира 15—24 февраля в ОАЭ. Как и в случае с бойкотом Евролиги, это связано с участием в турнире белорусских футболистов.

Об этом говорится на официальном сайте Ассоциации пляжного футбола.

В сообщении указано, что Украина требовала от FIFA и руководящей организации пляжного футбола Beach Soccer Worldwide отстранить белорусов от участия в ЧМ. Однако, это не принесло результатов, было отказано от предложения, чтобы белорусы сыграли без своих национальных символов.

«Сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на ближайшем чемпионате мира, который пройдет 15-24 февраля в ОАЭ (2024 FIFA Beach Soccer World Cup). Наша сборная получила один из четырех пропусков от Европы, но также на чемпионат мира в Дубае квалифицировалась и сборная Беларуси.

АПФУ и УАФ обращалась к FIFA и BSWW с просьбой отстранить команду Беларуси от выступлений, потому что эта команда представляет страну-подельника террористического режима России и является соучастником вооруженной агрессии против Украины.

Но футбольные чиновники отказались это делать, как отказались от предложения, чтобы белорусы сыграли без своих национальных символов», — говорится в заявлении.

В Ассоциации заявили, что, выполняя приказ Минспорта, который запрещает участвовать в международных соревнованиях, где также принимают участие спортсмены/команды, представляющие Российскую Федерацию и Белоруссию, сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на чемпионате мира.

Ранее сборная Украины по пляжному футболу по той же причине отказалась от участия в Евролиге-2023, которая проходила в Италии с 19 по 24 сентября.

«Ассоциация пляжного футбола Украины в последние месяцы пыталась сделать все от нас зависящее, чтобы украинская национальная команда смогла представить нашу страну на этом турнире. Но есть приказ Министерства молодежи и спорта Украины от 26 июля 2023 года, запрещающий участвовать в международных соревнованиях, где также принимают участие спортсмены или команды, представляющие РФ и Белоруссию», — пояснили в Ассоциации.

Теперь такая же участь ожидает и украинские женские и юношеские команды по футболу из-за допуска УЕФА российских команд в возрастной категории U-17 на международную арену.

В апреле Министерство молодежи и спорта Украины национальным сборным командам запретило соревноваться на турнирах, где будут присутствовать российские и белорусские спортсмены.

Источник