ФОТО: TVERDOKHLIB/SHUTTERSTОСK.СОM

Американская делегация во главе с руководителем Агентства по международному развитию США (USAID) Самантой Пауэр прибыла в Армению для встречи с премьером Николом Пашиняном. Вашингтон открыто и напрямую включился в игру за Армению и уже не скрывает своей главной роли.

Прилетели на запах

Как акулы устремляются на запах крови, так и США направляют своих эмиссаров в переживающую глубокий кризис Армению, чтобы не упустить момент и на месте задать нужный им вектор развития ситуации. В Ереван не прилетел Тони Блинкен или другой высокопоставленный чиновник Госдепа. Прилетела именно руководитель USAID. Хорошо известно, что американская экономическая помощь другим странам распределяется прежде всего через эту организацию. Вашингтон хочет показать армянам, что сильно беспокоится о «хлебе насущном» для беженцев из Нагорного Карабаха и вообще для армян. Какая трогательная забота!

Между тем, как указано в отчёте Конгресса от января 2022 года «Помощь другим странам: введение в американские программы и политику» (Foreign Assistance: An Introduction to U.S.), «эта помощь используется для поддержки американской национальной безопасности и коммерческих интересов, а также может распределяться по гуманитарным соображениям». То есть американская помощь другим государствам отнюдь не бескорыстна. И, главное, это не помощь как таковая: всё делается с прицелом на обеспечение собственной безопасности США и их меркантильных целей.

Основными получателями американской иностранной помощи являются страны, имеющие стратегическое значение для Вашингтона. Так что армяне должны приготовиться к тому, что эту «помощь» им придётся долго и, вероятно, с потерей собственной крови и суверенитета отрабатывать.

САМАНТА ПАУЭР И НИКОЛ ПАШИНЯН В ЕРЕВАНЕ. ФОТО: PRIMEMINISTER.AM

Новый «гарант» безопасности

В контексте визита Саманты Пауэр совершенно неслучайным выглядит воскресное обращение Пашиняна к нации. Он практически предварил визит американской гостьи, перейдя в открытое наступление на Россию. Армянский премьер заявил, что недавние события в Нагорном Карабахе показывают, что, мол, системы внешней безопасности, в которые вовлечена Армения, неэффективны. Это прямое указание на «неэффективность» России. И потому «Ереван намерен укреплять свою государственность и безопасность». Далее он сказал, что «Армения должна быть свободным, суверенным, демократическим государством».

Этот почти открытый и прозрачный выбор ставится во внутриполитическом поле Армении, и каждый гражданин должен сделать выбор: он участник движения за независимость или покорной задворки,

– заявил Пашинян. Совершенно понятно, что и это прямой выпад против России, «задворкой» которой якобы является Армения.

Полный исход армян из Нагорного Карабаха уже предрешён. Именно обеспечение этого исхода, который закрепит контроль Азербайджана над Карабахом, и входит в задачу Пауэр.

В ходе этого визита мы сосредоточены на конкретном кризисе, гуманитарных потребностях людей Нагорного Карабаха, гуманитарных потребностях людей, бежавших из Нагорного Карабаха. Кажется, что около 5 тысяч человек сегодня пересекли границу Армении, и мы действительно очень серьёзно относимся к своей ответственности за то, чтобы сосредоточить ресурсы, чтобы поддержать местные органы власти в поиске мест для жизни и других средств поддержки, а также побудить другие страны сделать то же самое,

– отметила Пауэр на встрече с Пашиняном.

Исход армянского населения с тех мест, где оно жило тысячу лет, используется Пашиняном и его западными партнёрами для того, чтобы практически в одночасье повернуть вектор будущего движения Армении на Запад. И не будет удивительно, если через короткое время Армения при премьер-министре Пашиняне подаст заявку на вступление в НАТО, который будет представлен армянам как «гарант безопасности» их страны – вместо России, которая-де с такими же задачами «не справилась».

Пауэр передала армянскому премьеру письмо президента США Байдена. Можно не сомневаться, что «самоходный Джо» сулит Пашиняну золотые горы в случае его разрыва с Россией.

С высоты геополитики

Нынешнее руководство Армении взяло твёрдый курс на и сближение с США и всем коллективным Западом. При этом в авантюру армяно-российской напряжённости Пашинян и стоящий за ним Запад втягивают население своего государства, которое веками испытывало дружеские чувства к России и русским.

Сейчас вообще неуместно говорить о начале какого-то урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Всё только начинается, вернее, разгорается. Во-первых, внутриполитическая ситуация в Армении крайне накалена из-за предательской позиции Пашиняна, и страна может взорваться в любой момент. Детонатором могут стать как раз жители Нагорного Карабаха, просто брошенные на произвол судьбы нынешним руководством Армении. Им к тому же приписывается роль нахлебников, из-за которых «можно потерять всю Армению вместо того, чтобы жить в мире и торговать со всеми своими соседями».

РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПОМОГАЮТ ЭВАКУИРОВАТЬСЯ МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ НАГОРНОГО КАРАБАХА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Во-вторых, Азербайджан намерен добиваться прокладки транспортного коридора через Сюникскую область Армении, чтобы связать Баку с Нахичеванским эксклавом и Турцией. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже заявлял, что даже готов применить силу для прокладки этого транспортного коридора. Трудно сомневаться в серьёзности этого заявления, опять же учитывая то, что Баку действует по праву сильного. В результате Армения на юге будет полностью зажата Азербайджаном и Турцией. И во что выльется решение вопроса об этом коридоре, тоже неясно.

В-третьих, Иран выступает резко против изменения границ государств в Закавказье и поддерживает Армению. Причина в том, что иранцы прекрасно понимают, что за укрепляющимся Азербайджаном стоит Турция, которая тоже усиливает своё влияние в регионе в ущерб Тегерану. Иран начал экстренную переброску своей артиллерии и тяжёлой бронированной техники на границу с Азербайджаном, готовясь в случае необходимости поддержать Армению.

Но, как ни странно, Пашинян не просит Иран «вписываться» за Армению, поскольку всё, что ни делает армянский премьер, говорит о сдаче всех позиций перед Азербайджаном, Турцией и США. Однако у Ирана свои мысли на этот счёт, и мнения Армении он может не спросить.

И, в-четвёртых, главное: США будут науськивать Азербайджан на Армению и, наоборот, провоцировать Иран против Азербайджана и играть на старых имперских чувствах Турции. Посольство США в Ереване – ровно так же, как это было девять лет назад в Киеве, – будет разжигать внутренний конфликт в Армении, подталкивая страну в пропасть гражданской войны.

Общий итог

Есть огромная опасность, что в результате продажной политики нынешнего руководства Армении, полностью управляемого Штатами, на южных рубежах России возникнет масштабный международный вооружённый конфликт, в который Москва не сможет не вмешаться и который превзойдёт по масштабам войну на Украине, поскольку будет иметь перспективы ещё раз поджечь весь Ближний Восток. И всё это потому, что США с их терпят очевидный провал на Украине. Горящее Закавказье – это американская компенсация России за её грядущую победу на Украине.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ