Хирург из Донецка Николай Пивоваров рассказал «Антифашисту» о проблемах, с которыми сталкиваются раненые бойцы из-за бюрократических процедур. Из-за нехватки мест в хирургических отделениях, раненых военнослужащих на долечивание размещают в непрофильных терапевтических медучреждениях. При этом лекарства, необходимые восстанавливающимся после ранения военным, не могут быть поставлены в гражданские больницы по линии министерств. В настоящий момент обеспечением таких больных занимаются волонтёры.

Тесное сотрудничество донецкого хирурга с врачами больниц, задействованных в лечении раненых военнослужащих, позволяет своевременно выявлять и исправлять часть проблемных ситуаций. Так, в нескольких непрофильных терапевтических больницах, из-за нехватки мест в хирургических отделениях, стали размещать бойцов после операций, на долечивание.

По словам Пивоварова, таким образом удалось решить вопрос с дальнейшим лечением бойцов.

«Но здесь возникла сложность. Терапевтический профиль отделений не позволяет получать от Минздрава препараты, необходимые для долечивания военнослужащих после хирургии. Логично было бы получить такие средства от Минобороны. Но и здесь есть бюрократическая закавыка: ведомство не может обеспечивать чем-либо гражданские больницы. Таким образом, воинов, проявивших героизм и самоотверженность в бою, препаратами и специалистами обеспечивает гражданское общество и волонтёры», — отметил донецкий хирург.

По его мнению, с целью обеспечения полноценного лечения раненых бойцов, которые долечиваются в гражданских больницах, необходимо, чтобы Министерство здравоохранения организовало регулярные выезды специалистов хирургического профиля в такие лечебные заведения, и сами больницы должны быть обеспечены хотя бы минимально необходимым оборудованием, инструментарием и расходными материалами.

Сложности также сохраняются и с укомплектованием армейских подразделений медиками, их по-прежнему недостаточно, говорит он «Антифашисту».

«Досадно, что Министерство обороны запретило принимать помощь от медиков-добровольцев, которых обязали заключать контракт минимум на год. Но проблема в том, что медикам такие условия не подходят. Они согласны оказывать помощь в подразделениях в течение месяца-двух-трёх. Даже полугода. Но год… да ещё с перспективой принудительного продления контракта на неопределённое время — чревато потерей квалификации», — пояснил Пивоваров.

Он уверен, что только совместными усилиями Минобороны, Минздрава и гражданского общества можно снять любые проблемные вопросы в оказании помощи военнослужащим.

Подробнее о том, как волонтёры и гражданское общество объединяют усилия для помощи жителям Донбасса и военнослужащим, читайте в статье Екатерины Ветровой «Чтобы выжить: дончане объединяются для оказания помощи друг другу и фронту».