Руководитель поискового движения Молдавии и национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович заявил, что фальсификация истории происходит при попустительстве, но чаще по прямому приказу действующей власти Молдавии.

Поисковик участвует в международном форуме «Народная дипломатия. Опыт и перспективы», проходящем в Алма-Ате. На нем он выступил с докладом о ситуации в сфере увековечения памяти героев Великой Отечественной войны и сохранения военно-исторического наследия.

«Героизация румыно-фашистских военнослужащих, вандализм в отношении памятников погибшим воинам Красной армии, откровенная фальсификация истории Великой Отечественной войны — основные отличительные черты текущего состояния дел. Все вышеперечисленное происходит при попустительстве, но чаще по прямому приказу действующей власти», — написал Петрович в своем телеграм-канале.

Он обратил внимание на то, что ни в одной из стран СНГ власти «так издевательски не относятся к памяти павших», как в Молдавии. Но даже в такой сложной обстановке, по его словам, в республике продолжают действовать патриотические организации и группы, которые «считают своим долгом сохранить и донести историческую правду и не допустить возрождения нацизма».

В годы Великой Отечественной войны Молдавия была одной из первых советских республик, принявших на себя удар врага. В ночь на 22 июня 1941 года авиация нацистов и их союзников, в числе которых были Румыния и Венгрия, начали совершать налеты на территорию Молдавской ССР. За время нацистской оккупации пыткам был подвергнут каждый десятый житель республики — 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи умерли. От голода и болезней за первые два года оккупации в Молдавии погибли около 200 тысяч человек, здесь было создано 49 концентрационных лагерей. Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.

Накануне экс-президент Игорь Додон, комментируя отказ впустить в республику группу ученых из РФ и Центральной Азии, заявил, что власти Молдавии готовы устроить в стране беспредел, чтобы понравиться Западу.

В среду журналист из Бишкека Андрей Токомбаев сообщил, что следовавшая в Приднестровье на конференцию по русскому языку группа ученых из РФ и Центральной Азии получила отказ во въезде в Молдавию и вторые сутки находится в аэропорту Кишинева. По его словам, в группе 20 человек, занимающихся гуманитарными науками — учителя, филологи, историки, журналисты из России, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

«Я думаю, что нынешняя власть делает все, чтобы понравиться своим западным кураторам. Из нескольких стран НАТО выдворили десятки сотрудников посольства России, то же самое Майя Санду сделала здесь, в Молдавии. Они хотят понравиться Западу, поэтому устраивает здесь беспредел. Если гражданин России хочет въехать в Молдавию, то его не пускают или держат по несколько часов на таможне», — заявил Додон в эфире в соцсетях.

В Молдавии в августе вступил в силу закон о создании центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. Президент Майя Санду заявляла, что работа нового ведомства будет направлена против России, которую власти обвинили в информационных атаках, а также «изменников родины», блокирующих курс на евроинтеграцию. Прежде президент заявила об опасности государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам.

Также в августе, по решению властей Молдавии, Кишинев покинули 45 сотрудников посольства России. Сокращение численности российских дипломатов в Молдавии является продолжением недружественных действий Кишинева по отношению к Москве, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Кишинев сознательно заводит отношения с РФ в очень жалкое состояние, руководство Молдавии рубит все канаты, но не находит поддержки населения. Действия Кишинева не останутся без взаимных шагов со стороны России, добавил он.

Отношения между Молдавией и Россией особенно обострились весной этого года. В апреле послу Молдавии в России Лилиану Дарию в ходе вызова в МИД РФ был заявлен решительный протест в связи с недружественными шагами Кишинева, Москва также уведомила посла о решении закрыть въезд в РФ ряду молдавских официальных лиц ответ на их регулярные антироссийские заявления. Запрет на въезд действует в отношении главы парламентской комиссии по обороне и нацбезопасности Лилиана Карпа, главы парламентской юридической комиссии Олеси Стамате и уже экс-главы МВД Молдавии Анны Ревенко. На сегодняшний день диалог между странами поддерживается на уровне посольств.

Источник