Европейская версия издания Politico пишет, что Евросоюз основывает свои решения о санкциях против граждан России на открытых источниках, например «Википедии», что делает ЕС уязвимым для судебных разбирательств.

В публикации говорится, что ознакомилась с документом Евросовета, который призван «служить доказательством включения в список определенных экономических субъектов, включая бизнесменов, руководителей и менеджеров, членов их семей и других лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в Российской Федерации».

Politico утверждает, что этот документ основан на «материалах, которые, судя по всему, были наспех взяты из интернета» и включает переведенную с помощью DeepL таблицу бюджета РФ на 2020 год, ссылку на «Википедию» и скриншоты сайтов. Отчет также содержит опечатки, и информация в нем не полна, отмечает издание.

По мнению адвокатов лиц, попавших под санкции, планка доказательств для внесения в санкционный список очень низка, пишет газета. «Мы создали этот санкционный инструмент, который представляет собой очень острый меч. И то, как ЕС использует этот меч, больше неприемлемо», — приводит Politico слова специализирующегося на санкциях немецкого юриста Виктора Винклера.

По словам адвоката юридической фирмы Peters & Peters Майкла О’Кейна, ЕС в отличие от МИД Великобритании с большей вероятностью будет включать доказательства из социальных сетей или сообщений в блогах, а также информацию, предоставленную деятелями оппозиции, пишет газета. «Если вы собираетесь отойти от авторитетных и уважаемых журналистских СМИ, то необходимо провести более тщательную проверку источников информации, на которую вы хотите положиться», — заявил адвокат.

Politico также приводит слова дипломата из ЕС, который рассказал, что решения о санкциях принимаются в лихорадочном темпе, при этом горстка сотрудников из страны дипломата работала по меньшей мере 12 часов в день в течение прошлого года, чтобы собрать новые пакеты доказательств и улучшить существующие.

Источник