Армянский информационный портал Aysor сообщает, что бои в Нагорном Карабахе идут по всей линии соприкосновения, Азербайджан применяет практически все виды имеющегося у него вооружения.

«Бои идут по всей протяженности линии соприкосновения. Вооруженные силы Азербайджана применяет артиллерию и ракеты, ударные беспилотники, боевую авиацию», — говорится в сообщении.

Ереванский портал 24News пишет, что пять мирных жителей Нагорного Карабаха погибли, раненые исчисляются десятками. «В результате широкомасштабных военных действий Азербайджана против Республики Арцах (непризнанная Нагорно-Карабахская республика) 19 сентября есть погибшие и раненые, в том числе женщины, старики и дети. В настоящий момент в ЗАО «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики находятся 80 раненых, из них 15 — гражданские лица. К сожалению, зафиксировано пять смертей. Сообщаем вам, что врачи осуществляют все возможные медицинские вмешательства для спасения жизней тяжелораненых», — отмечается в заявлении.

Администрация президента Азербайджана сообщила о готовности Баку провести встречу с представителями армянского населения Нагорного Карабаха в городе Евлах. «В связи с призывом незаконного режима, созданного и все еще поддерживаемого Арменией на территории Азербайджана, к «началу переговоров» администрация президента Азербайджанской Республики заявляет о готовности к встрече в Евлахе с представителями армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны», — говорится в тексте.

Одновременно власти Азербайджана заявили, что не остановят антитеррористические мероприятия, если армянские формирования в Карабахе не сложат оружие. «Для прекращения антитеррористических мероприятий незаконные армянские вооруженные формирования должны поднять белый флаг, сдать все оружие, а незаконный режим должен самораспуститься. В противном случае антитеррористические мероприятия будут продолжены до конца», — подчеркивается в заявлении.

19 сентября началось очередное обострение в Нагорном Карабахе. В Баку объявили о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» и потребовали вывода из региона армянских военных. В Ереване заявили, что в Карабахе нет армянских вооруженных сил, и назвали происходящее «широкомасштабной агрессией». Жители армянской столицы вышли на акцию протеста у здания правительства Армении, обвиняя руководство страны и лично премьер-министра Никола Пашиняна в произошедшем.

Источник