В опубликованном заявлении Европейского парламента говорится, что евродепутаты призвали Совет ЕС рассмотреть введение санкций против властей Азербайджана за военные действия в Нагорном Карабахе.

«Мы самым решительным образом осуждаем сегодняшнее заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах, — отмечается в нем. — В отсутствие немедленного прекращения продолжающегося нападения мы призываем Совет ЕС фундаментально пересмотреть отношения с Азербайджаном и рассмотреть вопрос о введении санкций против ответственных властей Азербайджана».

Европейский парламент «серьезно обеспокоен последствиями действий Азербайджана для гражданского населения» Нагорного Карабаха. «Призываем Азербайджан воздержаться от использования военной эскалации в качестве предлога для насильственного вывода местного населения», — говорится в заявлении.

Депутаты ЕП призвали Баку «к немедленному прекращению всех военных действий». «Прямые переговоры между Баку и Степанакертом являются единственным способом добиться прогресса в отношениях между армянами Нагорного Карабаха и Азербайджаном, и ЕС всегда был готов поддержать этот процесс», — говорится в документе.

В нем подчеркивается, что «наступление Баку серьезно подрывает текущие мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией». «Призываем президента Азербайджана принять недавние призывы премьер-министра Армении к возобновлению переговоров на высшем уровне», — отмечается в заявлении.

Источник