а последние время Киев несколько раз объявлял о том, что Россия атаковала территорию Румынии, между прочим, страны НАТО.

Бухарест несколько раз давал опровержения, а в последний раз пришлось вмешаться генсеку НАТО Столтенбергу, который заявил, что не существует никаких данных о нападении России на Румынию, тем самым заставив замолчать Киев.

Это очень напоминает ситуацию с падением на территории Польши ракеты С-300, когда даже президент Байден признал – ракета украинская.

«Украина больше не желает воевать одна. Она пытается обострить конфликт, то есть втянуть в него если не весь Североатлантический альянс, то хотя бы страны, соседствующие с Украиной. Ведь воевать в одиночку трудно. Как мы видим, даже по прошествии более полутора лет конца этому вооружённому конфликту не видно. Причём для Украины положение всё сложнее как на поле боя, так и в экономике. А тут ещё Запад помогает, как может, но в то же время внимательно следит, чтобы из-за военных поставок не вышел вооружённый конфликт между НАТО и Россией»,

– пишет хорватское издание Geopolitika.

Издание напоминает, как секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов объявил, что Третья мировая война уже началась, а Запад не желает это понимать. И что конфликт этот не только между Россией и Украиной.

В этом Данилов прав, отмечает автор статьи Зоран Метер, ведь Украину вооружают 50 стран мира, следовательно, все они участвуют в конфликте. Однако назвать это третьей мировой пока трудно, считает автор, потому что ещё не задействованы все возможные военные потенциалы и экономические ресурсы, которыми располагают участвующие страны. В то же время не исключено, что в будущем это может произойти.

Тем более что в Киеве этого очень хотят и приложат все усилия для того, чтобы украинский конфликт перерос в мировую войну, уверен автор.

На сегодняшний день шансов на такой исход ещё мало, но никто не знает, что будет дальше, делает вывод Geopolitika.

Соб. корр ФСК