Два корабля, получившие повреждения в ходе террористической атаки ВСУ на судоремонтный завод им. С. Орджоникидзе в Севастополе, будут полностью восстановлены и продолжат нести боевую службу в составе флота.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Два корабля Военно-Морского Флота, проходившие плановый ремонт в судоремонтном заводе им. С. Орджоникидзе в городе Севастополь и поврежденные в результате ракетного удара киевского режима 13 сентября, будут полностью восстановлены и продолжат боевую службу в составе своих флотов», — говорится в сообщении ведомства.

В военных Telegram-каналах сообщалось о повреждении поврежденный БДК «Минск» и дизельной подводной лодки.

По их данным, подводная лодка пострадала незначительно.

«Насчёт БДК «Минск». Ну, ремонт просто продлится ещё на два месяца дольше», — пишут военные ТГ-каналы.

«Хорошо если так, «Минск» достаточно серьезные повреждения получил (судя по опубликованным фотографиям), повреждены надстройки + последствия пожара еще. Лодка пострадала существенно меньше и закончит ремонт куда как быстрее», — отметил военный эксперт Борис Рожин.

По заявлению губернатора города Михаила Развожаева в Telegram-канале, в настоящее время пожар на судоремонтном заводе в Севастополе потушен, аварийно-спасательные работы продолжаются. Угрозы для города нет.

«Удар противника по судоремонтному заводу в Севастополе — это демонстрация взаимодействия киевского режима и военных советников НАТО. Комплексное применение крылатых ракет «воздух-земля» и систем «земля-земля» уже происходило, но, пожалуй, впервые противник действовал с привлечением такого количества сил и средств. Тут два важных обстоятельства.

С точки зрения результата для противника хоть и громко, но не густо. Суда и так стояли на ремонте. Для западных военспецов — полигон. Они отрабатывают собственные варианты действий против нас, чтобы посмотреть на работу систем ПРО и ПВО, чтобы знать, как масштабировать огневое поражение, чтобы попытаться преодолеть нашу оборону. Для нас — это возможность понять, как будет действовать противник в случае эскалации боевых действий высокой интенсивности. В теории не только на украинском направлении. И принять достаточные меры противодействия и упреждения.

По факту же армия России каждые сутки наносит куда более чувствительные удары по тыловым военным объектам противника. И эти удары куда более чувствительные для киевского режима», — высказал своё мнение военкор Евгений Поддубный.

Киевский режим взял ответственность за ночную атаку на объекты в Севастополе.

Стоит отметить, что мониторинговый сервис NetBlocks сообщил о массовом сбое в работе Starlink в момент ночной атаки ВСУ на Севастополь. Качество сигнала упало практически до нуля.

До этого в Киеве уже обвиняли Илона Маска в том, что он якобы отказался предоставлять ВСУ доступ к Starlink для ударов по российским кораблям в Черном море.

Сегодня ночью киевский режим атаковал 10 крылатыми ракетами судоремонтный завод имени Орджоникидзе в Севастополе, а также тремя безэкипажными катерами — совершавших морской переход отряд кораблей Черноморского флота. ПВО сбила 7 ракет, повреждены два судна, находящиеся в ремонте, а все катера уничтожены патрульным кораблем «Василий Быков». По предварительной информации губернатора города Михаила Развожаева, в результате ночной атаки пострадали 24 человека, у 4-х — состояние средней степени тяжести.

Источник