Данные, опубликованные Центризбиркомом, свидетельствуют, что партия «Единая Россия» набрала 78,03 процента по итогам обработки всех протоколов на выборах в Народный Совет ДНР.

По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий КПРФ набрала 6,43%, ЛДПР — 6,25%, «Новые люди» — 5,14%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» — 3,27%. В соответствии с Конституцией региона в парламенте ДНР предусмотрено 90 мандатов.

Председатель избиркома республики Владимир Высоцкий заявил, что партия «Единая Россия» по итогам завершившихся накануне выборов получила 74 депутатских места в Народном совете ДНР. По шесть мест получат коммунисты и ЛДПР, четыре мандата уйдут «новым людям».

Стоит отметить, что донецкая ячейка «Единой России», как и другие участники выборов, так и не опубликовали списки людей, которые будут исполнять обязанности депутатов. Также ранее в ДНР местные власти не разрешили зарегистрировать «Республиканскую Партию Донбасса» основателю республики, экс-председателю Народного совета Андрею Пургину, а сам он призывал не принимать участие в голосовании. Таким образом выборы в ДНР прошли без участия всех желающих избираться, Донбасс голосовал за неизвестных людей.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что впервые в Донецкой Народной Республики в конкурентной борьбе прошли выборы. «Мы впервые в такой конкурентной борьбе выбирали наших представителей, депутатов разного уровня. Пять политических партий, освещение в СМИ… Для нас не столь важно, за кого отдают жители свои голоса, любой голос — это голос за Россию», — сказал Пушилин во время брифинга с ЦИК РФ.

В рамках брифинга к нему подошел журналист из Австралии и спросил, что бы Пушилин хотел сказать правительствам Запада по поводу поставок оружия Киеву. «Поставляя вооружение украинскому режиму, невозможно сломить Донбасс. Донбасс невозможно стереть… Отправляя свое оружие, правительства, которые ставят свои подписи под этим, становятся соучастниками военных преступлений, потому что это оружие в основной своей массе наносит ущерб в первую очередь гражданскому населению, и в этом — вся чудовищность этого преступления, завуалированного под гуманитарные цели. Но это же ложь и абсурд — не может быть оружие отправлено во имя каких-то гуманитарных составляющих», — заявил Пушилин.

По его мнению, если бы Запад действительно был озабочен гуманитарными вопросами, он бы решал действительно важные вопросы и «направил бы эти огромнейшие средства для разрешения реальных проблем». «Например, мы видим, сколько пафоса по поводу помощи темнокожему населению — не только США, но и Африки. Но ведь Африка страдает без воды больше всего. Представляете, что за эти деньги, которые потрачены за эти годы в адрес украинского режима, хватило бы на самый большой, самый современный водовод во многие страны Африки», — предложил Пушилин.

При этом в Донецкой Народной Республике так и не начали давать ежедневно воду, как говорил Пушилин. 9 июня врио главы ДНР заявил, что республика перейдет на ежедневную подачу воды в июле. «Следующий этап, который мы ждем уже в июле, — это переход на ежедневную подачу воды. Вообще, скажем так, для нас это будет подарком. То, что для других регионов норма — постоянная подача воды, для нас это сейчас давно забытое, с учетом уже более года, когда Украина устроила эту водную блокаду», — отметил он.

Сегодня уже 11 сентября, но в ДНР так и не перешли на ежедневную подачу воды. Вода подается через день с 17:00 до 22:00, но далеко не всем и не всегда, график соблюдается не везде. Также у ряда жителей республики воды нет вообще. Правда, стоит отметить, что в последнюю неделю перед выборами воду стали подавать некоторым районам Донецка каждый вечер. Теперь люди опасаются, что всё это — предвыборный пиар-ход, и с сегодняшнего дня всё вернется на круги своя.

Население Донецкой Народной Республики прокомментировало итоги выборов в местном паблике «ЧП Донецк Z».

«Интересно, а кто-то вообще голосовал? Еще не услышала ни от одного знакомого, что голосовали», — поинтересовалась Екатерина.

«Песня Ленинграда вспоминается: «выборы, выборы…», — отметил ДД.

«Ну кто бы сомневался, опять сами все решили. А главу когда выбирать будем?» — написал еще один пользователь.

«Всех уже давно выбрали и нас не спросили, а перед фактом всегда поставить успеют», — считает Елена.

«Народ народной республики главу выбирать не будет. Будут выбирать те, кого мы «выбрали» уже…», — напомнила Наталья.

«Многие вообще не в курсе, что были выборы. И я тоже не знаю никого, кто голосовал», — написала Марина.

«Результатом удивлён кто-то?) Какой смысл выборов, если результат и так понятен, показуха. Да, напишите мне про «честные выборы», «Право свободного народа и тд, глупцы в розовых очках» — отметил Даниил.

«Интересная получается ситуация. Ни я, ни моё окружение вообще не слышала что бы кто-то голосовал. В общем, как всегда, сделали как им удобно и все. Все для народа», — рассказала Daria о реальных настроениях в ДНР.

В телеграм-канале «Жизнь в ДНР» также прокомментировали победу «Единой России» на выборах в Народный совет ДНР.

«А кто голосовал-то, или это не обязательно, всё уже давно решено за всех», — отметила Елена.

«Никто практически не голосовал, а они побеждают))))», — рассказал Семен о популярности нынешних выборов в ДНР.

«Почему не было пункта против всех? У нас что полный диктат? Где же хваленая демократия?» — спросила Мария.

«А что, кто-то «голосовал»??? Бюджетники не в счёт… У них своего голоса нет», — спросила Настя.

«Кто бы сомневался? А нельзя было выбрать из числа местных жителей? Или мы-никто?» — поинтересовалась Вика.

«У нас в семье и мои друзья никто не голосовал, зачем весь этот цирк, там как в анекдоте, когда дедушка пришел голосовать и спрашивает, а бабушка моя проголосовала? Те — дааа, а он — так она 5 лет как умерла», — написала Наталья.