После неудобных для Запада итогов встречи в Сочи последовал новый раунд истерик

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак разразился речью на грани истерики, прячущей отсутствие плодотворных мыслей за кричащими словами:

 «В очередной раз Владимир Путин не смог показать свое лицо на G20… остальные члены G20 тем временем демонстрируют, что мы придём и будем работать вместе, чтобы собрать осколки разрушения Путина», — сказал Сунак в своем заявлении, отправляясь в Нью-Дели.

«Это начинается с борьбы с ужасными глобальными последствиями мёртвой хватки Путина над самыми фундаментальными ресурсами, включая его блокаду и нападения на украинское зерно».

Великобритания также будет использовать военную разведку и наблюдение для мониторинга российской активности в Чёрном море, чтобы сдерживать любые российские удары по гражданским судам, перевозящим зерно, добавил он.

Что касается «мёртвой хватки Путина над самыми фундаментальными ресурсами», то откровенно геббельсовский стиль лондонской пропаганды очевидным образом указывает на то, что англосаксонская верхушка  закусила удила и намерена следовать тем же курсом, который загнал в могилу Третий рейх Адольфа Гитлера – предшественников нынешних «рашахейтеров».

Одновременно появились новые сигналы о том, что некие силы наращивают давление на Турцию на предмет отказа этой страны от блокирования Черноморских проливов для прохода военных кораблей на период военно-политического кризиса на Украине.

Турция испытывает давление из-за соблюдения Конвенции Монтрё  об ограничении прохода военных кораблей в Черное море на фоне дискуссий об альтернативном коридоре для судов с украинских зерном после выхода России из зерновой сделки, но не будет менять позицию. Об этом сообщил дипломатический источник в Анкаре. «Давление есть с первого дня, когда мы официально заявили о применении [пунктов Конвенции Монтрё]. Но наша принципиальная позиция не изменилась», — заявил собеседник агентства, отказавшись назвать страны, оказывающие давление на Анкару.

Усилия на тему немедленного открытия Чёрного моря для военных флотов США и Британии начались не вчера, а сразу же после начала СВО. Еще в апреле прошлого года тогдашний лондонский министр обороны Бен Уоллес специально ездил в Стамбул, чтобы уломать строптивых турок и добиться прохода кораблей в Чёрное море. Не выгорело. И вот очередное обострение старых амбиций.

Министры обороны Турции, Великобритании и Италии – Хулуси Акар, Бен Уоллес и Лоренцо Герини провели секретные переговоры в Стамбуле в апреле 2022 г.

Вполне очевидно, что данное обострение стало реакцией Лондона на полный провал и без того едва теплившихся на Западе надежд на резкое похолодание российско-турецких отношений на фоне проблем с так называемой зерновой сделкой.

Как выяснилось, отношения России и Турции, напротив, получили дополнительный импульс для своего дальнейшего развития. Практичное турецкое руководство, которому по большому счету всё равно на каком именно зерне, российском или украинском, зарабатывать приличные деньги, охотно прислушалось к предложенным Москвой вариантам. Которые тем более привлекательны, что экспортный потенциал РФ по зерну составляет 60 миллионов тонн, что примерно в десять раз больше украинского.

И это не говоря о том, что пока ещё подконтрольные Киеву порты на Чёрном море становятся, мягко говоря, не самым подходящим местом для вывоза зерна.

На этом фоне истерика британского премьер-министра выглядит вполне понятной.

Однако на фоне саммита «двадцатки» и с учётом того, что далеко не все страны этого объединения разделяют экстремистскую русофобию Лондона, назвать такое поведение британского премьера рациональным невозможно.

Что же касается попыток нынешних британских правителей, явно тоскующих по временам почившей в бозе империи, над которой «никогда не заходило солнце», угрожать России всевозможными карами, то самым уместным указанием на их реальное место под нынешним солнцем являются слова Президента России Владимира Путина, который задолго до СВО предупредил любителей военных авантюр о том, чем это может для них кончиться.

30.06.2021 г.: «Инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма — военная провокация, которую проводили не только британцы, но и США», – высказал мнение Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии».

Однако утверждать, что этот инцидент мог привести к началу новой мировой войны, было бы некорректно. «Вот вы сказали, мир стоял на грани третьей мировой войны. Да нет, конечно, даже если бы мы потопили этот корабль, всё равно трудно было бы представить, что мир встал на грань третьей мировой войны. Потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», — заявил Путин.

Подчеркнём ещё раз – это заявление российского лидера прозвучало до начала Специальной военной операции России на Украине. И потому в тех обстоятельствах могло быть воспринято как чисто теоретическое допущение. Но после того как СВО стала фактом и Россия показала всему миру, что нет никаких «красных линий», способных помешать ей обеспечить свою безопасность, Британии и прочим западным «суперменам» стоит трижды подумать, прежде чем лезть на рожон. Особенно в Чёрном море, которое никогда не было и не будет английским.

ЮРИЙ БОРИСОВ