В оперативных службах региона сообщили, что сын бывшего председателя таможенного комитета ЛНР Юрия Афанасьевского госпитализирован в результате теракта, сам Афанасьевский серьезно не пострадал.

«В больнице находится его сын, а не он. Но теракт, скорее всего, был направлен именно против Афанасьевского», — сказал силовик.

Позже стало известно, что Юрий Афанасьевский после покушения получил легкие травмы, его сын в результате взрыва лишился нескольких пальцев. «Юрий Николаевич жив-здоров, в состоянии легкой степени тяжести. У него повреждены мягкие ткани. У его 21-летнего сына состояние средней степени тяжести — у парня ампутация трех пальцев кисти», — сказал представитель экстренных служб.

В пресс-службе республиканского следственного управления СК РФ сообщили, что правоохранительные органы задержали подозреваемую в покушении на убийство бывшего председателя таможенного комитета ЛНР Юрия Афанасьевского. Она уже дала признательные показания.

«Следствием установлено, что 3 сентября текущего года жительница Луганска передала бывшему председателю государственного таможенного комитета ЛНР мобильный телефон со взрывным устройством, которое было приведено в действие, после активации телефона. Мужчина и его сын получили множественные травмы, в настоящее время они находятся в медицинском учреждении, их жизни и здоровью угрозы нет. В настоящее время злоумышленница задержана, она уже дала признательные показания», — сказали в ведомстве.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

Источник