Министерство обороны Азербайджана сообщило о минометном обстреле позиций армии республики с территории Армении.

«2 сентября около 11:00 подразделения Вооруженных сил Армении с позиций в зодском направлении Басаркечярского района обстреляли из 60- и 82-миллиметровых минометов позиции азербайджанской армии», — говорится в распространенном сообщении.

По данным военного ведомства, на указанном направлении подразделениями азербайджанской армии «приняты ответные меры».

Кроме того, в Минобороны сообщили об уничтожении принадлежащей Вооруженным силам Армении мобильной наземной станции управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), с которой предпринимались попытки выполнения разведывательных полетов над позициями азербайджанской армии в шахбузском и кельбаджарском направлениях. «Эта станция использовалась для управления БПЛА, которые вели разведку и наносили удары по позициям Вооруженных сил Азербайджана, расположенным в различных направлениях», — уточнили в министерстве.

Накануне пресс-служба Минобороны Армении заявила, что четверо армянских военных погибли, один получил ранение в результате обстрела азербайджанских ВС на границе. «В результате азербайджанской провокации с армянской стороны четверо погибших и один раненый. Данные погибших военнослужащих, а также сведения о состоянии здоровья раненого военнослужащего министерство обороны опубликует позднее, предварительно уведомив в надлежащем, установленном порядке семьи военнослужащих», — отмечается в заявлении.

1 сентября в Минобороны России сообщили, что одно нарушение режима прекращения огня зафиксировано за прошедшие сутки в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня в Шушинском районе. Пострадавших нет», — заявили в оборонном ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что командование российского миротворческого контингента проводит разбирательство совместно с армянской и азербайджанской сторонами. Также в ведомстве уточнили, что для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами Вооруженных сил Азербайджана и Армении.

Источник