В ВСУ показали фото российского вертолёта Ми-8, экипаж которого, потеряв ориентировку и связь, совершил посадку на военном аэродроме в подконтрольной ВСУ части Харьковской области. Машина при попытке улететь подверглась обстрелу. Командир вертолёта попал в плен, два члена экипажа убиты.

На обнародованных кадрах украинским военным журналистом Артёмом Шевченко в запрещенной в РФ соцсети Facebook видно, как ВСУшники с оружием в руках заходят на борт российского вертолёта Ми-8.

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины заявили, что приземление российского вертолета на украинской территории — это их «спецоперация».

«Официальная информация будет. Предварительно, такая информация есть. Немножко надо подождать, ведется работа, и с экипажем в том числе. Все хорошо, новости будут», — сказал представитель ГУР Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Пропагандистские СМИ пишут, что украинская разведка выманила пилота Ми-8 на Украину, ранее мол предварительно сюда была вывезена и его семья.

«Борт приземлился на Украине, когда совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к российским истребителям. Вместе с пилотом на борту были двое членов экипажа, которые не знали, куда на самом деле летит вертолет.

Также подтверждается, что члены экипажа кроме пилота были убиты.

Сообщается, что вертолет уже находится в Киеве», — пишет интернет-издание «Страна».

Журналист Артём Шевченко утверждает, что вертолет был из состава 319 отдельного вертолетного полка, базирующегося на аэродроме Черниговка Приморского края РФ. По его словам, «его командир экипажа, молодой офицер» якобы не поддерживающий СВО, «поверил нашим военным разведчикам и успешно перелетел на сторону добра, света и справедливости».

Журналист сравнивает «операцию под кодовым названием «Синица»» ГУР с операцией «Бриллиант», которую в 1966 году провел израильский Моссад, убедив иракского пилота похитить на тот момент самый современный советский Миг-21.

Шевченко анонсировал документальный фильме, над которым работает, о русском пилоте МИ-8. По его словам, лента «Сбитые летчики России» цикла «Военная разведка Украины» презентуют в телемарафоне 3 сентября, а уже 7 сентября выйдет на YouTube-канале украинской разведки.

«Случилось это давно, те кто в теме об этом знали, но сейчас эту консерву ЦИПСО заготовила как «новость» к дню «незалежности» уркокаганата как элемент общей информационной атаки в виде «добровольной сдачи» авиационной техники», — подчеркнул админ ТГ-канала «Battle Z Sailor».

«Видимые повреждения вертолета опровергают заявления ВСУ о «хитроумной операции» и демонстрируют, что экипаж боевой машины предпринял попытку улететь, но был атакован», — указал ТГ-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Источник