ФОТО: MISTERVLAD/SHUTTERSTOCK

Экономист Михаил Хазин в эфире Царьграда предсказал, что в октябре этого года Путин представит новый стратегический план развития России. Разведчик и политолог Яков Кедми уточнил: Путин примет решение окончательно отказаться от либерального пути ради социалистической модели экономики. Какой будет новая предвыборная программа президента, расскажем в этом материале.

Главные слова Путин скажет осенью

Главным событием, вокруг которого вращается вся политическая, экономическая и социальная повестка в России, остаётся СВО на Украине, то есть большая война, которую ведёт против нас Запад. Однако начиная с осени 2023 года политическая повестка изменится самым серьёзным образом. Нет, тема СВО не отойдёт на второй план, это совершенно невозможно. Но вот обсуждаться эта тема будет в рамках другого важнейшего события в жизни страны – выборов президента.

Президентские выборы состоятся по графику в марте 2024 года. По общему мнению всех источников Царьграда и большинства политологов, активная предвыборная кампания начнётся в сентябре. Разумеется, в России, как и за рубежом, вряд ли найдётся много политологов, которые сомневаются в триумфальной победе Владимира Путина на этих выборах.

Но от того, с чем он пойдёт в народ», какие заявления сделает, как наметит пути развития страны в ходе своей предвыборной кампании, зависит очень многое. Собственно, предвыборная программа Путина и программа развития России – это одно и то же.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ПУТИНА И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ РОССИИ – ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. ФОТО: ROSTISLAV AGEEV/SHUTTERSTOCK

Прямо сейчас никакой предвыборной программы ещё нет, как нет и официальных заявлений об участии в выборах. Но интересные и весьма правдоподобные экспертные прогнозы о том, какими и когда эти заявления будут, уже есть.

Экономист Михаил Хазин считает, что к середине осени у российского лидера уже совершенно точно будет стратегический план того, каким образом в России будет протекать президентская кампания. Для того чтобы эта кампания была успешной, нужно обеспечить в стране социально-экономическую стабильность, полагает Хазин.

Заметим, что никаких предпосылок к нарушению стабильности сейчас нет. Напротив, наблюдается переход к экономическому росту, который, даже по консервативным прогнозам, должен превысить 2,5% в год (притом что рост промышленного производства во втором квартале составил почти 5%).

Хазин считает, что венцом усилий по созданию стабильной экономической и политической ситуации станет большая речь президента. По мнению эксперта, она прозвучит в середине осени, скорее всего в октябре. Путин заявит о долгожданных кадровых перестановках, считает Хазин. Не исключено, что он наконец-то прогонит из власти либеральную команду из финансового блока российского правительства.

Разумеется, речь президента не может быть сосредоточена только на кадрах, пусть кадры и решают всё. Программа Путина может быть только масштабной. По мнению такого известного политолога, как бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, Владимир Путин вполне готов предложить России новый вектор экономического и социального развития. В своём интервью YouTube-проекту Waldman Кедми сказал, что видит возможность отказа России от либерального пути развития в пользу условно социалистического пути.

В самом деле, сегодня Россия противостоит всему коллективному Западу, как это было и в первой половине XX века. Не исключено, что ключ к конечной победе в некоторых рецептах того времени.

Раскулачить олигархов? Первый пошёл

Каким может быть этот «новый социализм» Владимира Путина? Чтобы понять это, можно обратиться к решениям, которые тихой сапой, без громких объявлений, так сказать, в рабочем порядке уже проводятся в жизнь. На днях многие эксперты обратили внимание на не самую яркую на первый взгляд, но очень значительную новость. Генеральная прокуратура России выдвинула иск официально самому богатому (номер один списка Forbes) человеку России Андрею Мельниченко. Требование Генпрокуратуры – изъять в собственность государства энергетическую компанию СИБЭКО, которую Мельниченко купил у Михаила Абызова в 2018 году.

Forbes сообщает, что Генпрокуратура «получила информацию «о нарушении гражданином Мельниченко и подконтрольными ему юридическими лицами законодательства о противодействии коррупции при совершении сделок по приобретению акций СИБЭКО». «Для реализации задуманного и сокрытия своего участия в реализации акций СИБЭКО» Абызов, по версии Генпрокуратуры, предложил приобрести «названный имущественный актив» Мельниченко.

ТРЕБОВАНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ – ИЗЪЯТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ КОМПАНИЮ СИБЭКО. ФОТО:СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ, НОВОСИБИРСК/SIBGENCO.RU

Первое заседание суда по этому делу назначено на 7 сентября. Разумеется, ожидать быстрого решения в таком деле вряд ли следует, как не следует и пытаться предсказывать ход судебного процесса.

Говоря о «тайных пружинах», которые привели в действие механизм Генпрокуратуры, в телеграм-каналах вспоминают о «жёстких высказываниях» Мельниченко по поводу СВО, а также о том, что он, став гражданином Объединённых Арабских Эмиратов, попытался избавиться от наложенных на него западных санкций. Понятно, что раскулачивание олигарха с такой политической позицией вызовет в России положительную реакцию у большинства. Но дело отнюдь не только в отдельно взятом Мельниченко.

Отмена результатов приватизации? Это реально

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько, оценивая ситуацию вокруг Мельниченко, прямо говорит:

В России стартовал и набирает обороты процесс национализации.

Наблюдатели обращают внимание на то, что иск об изъятии в собственность государства СИБЭКО можно поставить в ряд других важных решений о деприватизации. Например, деприватизации портовых мощностей в Мурманске, Калининграде и на Дальнем Востоке. Телеграм-канал «Незыгарь» в этой связи предположил, что речь идёт ни много ни мало об «аудите крупнейших промышленных активов, выведенных из общественной собственности по чубайсовским схемам в середине 1990-х.»

В пределе такая политика может привести к возвращению в собственность государства огромного пласта когда-то «общенародной» собственности, общая стоимость которой приближается к трлн долларов США, или к 100 трлн рублей.

Большинство экспертов сейчас не произносят этого вслух, но мы в Царьграде не боимся называть вещи своими именами. По сути, речь сейчас идёт о повороте руля государственной машины в сторону фактической отмены результатов большой приватизации начала 1990-х годов.

Если это так, то программа развития страны, к реализации которой приступает в 2023 году (накануне очередных выборов президента) Владимир Путин, будет программой создания… Чего же именно?

При желании можно называть эту систему новым социализмом, а можно воспользоваться и термином «государственный капитализм». Дело не в названии, а в том, что абсолютно все главные, самые крупные предприятия страны, абсолютно все отрасли, которые в совокупности и составляют экономику России, станут государственной собственностью. Управление ими перейдёт в руки госкорпораций.

По сути, это будет завершением того очень длительного процесса, в рамках которого государство сосредоточило оборонку в руках «Ростеха», добычу и экспорт углеводородов в руках «Роснефти» и «Газпрома» и т. п. Разрушенная Чубайсом энергетическая госмонополия также может быть восстановлена.

Что с того?

Обратится ли Владимир Путин к народу России в октябре с большой программной речью? Сегодня это лишь предположение или прогноз. Скажет ли он в этой речи слово «социализм»? Автор этих строк позволит себе в этом сомневаться. Провозгласит ли Владимир Путин открытым текстом курс на пересмотр результатов приватизации? Очень вероятно, что такая формулировка в тексте его выступления не появится.

Но вот что не подлежит сомнению, так это курс на концентрацию крупнейшей собственности, промышленных предприятий, портов, энергетических объектов в руках государства. Курс на подлинную мобилизацию экономики страны.

Курс, который прекрасно укладывается в важнейшую для нас в Царьграде формулу «Победа и справедливость«. Разрушение империй и политического могущества последних олигархов – это про справедливость. Мобилизация экономики – путь к Победе.

АНДРЕЙ ПЕРЛА