Катериновка, Николаевка и Суворовское. На карте Украины больше не будет этих «имперских» топонимов: в стране стартует новый этап борьбы с российскими названиями городов и сел. Тем более, что памятники Суворову, императрице Екатерине и Пушкину закончились очень быстро, а деколонизаторам надо оправдывать свое существование и пилить бюджеты. С музеем Голодомора как-то неудобно получилось: его «директорку» сейчас троллят за избыточный вес, а Зеленский заморозил выделение 600 миллионов гривен на достройку памятника. Вот и приходится перелицовывать карту Украины – даже несмотря на военные действия.

Поэтому Украинский институт национальной памяти нагнул местные власти, потребовав за полгода выявить «неправильные» населенные пункты и переименовать их. До 27 января 2024 года мэры и сельские головы должны подать в Верховную Раду Украины свои предложения названий для тех населенных пунктов, которые подпадают под переименование.

Сам Украинский институт национальной памяти (УИНП) тоже не сидит сложа руки и уже определил 183 топонима, которые предлагает переназвать — в рамках Закона «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». В список не включили названия населенных пунктов, которые сейчас находятся подконтрольных России территориях: видимо, даже в УИНП понимают, что переименовать освобожденные Россией города и поселки по вкусу бандеровцев просто нереально. Так что будут издеваться над оставшимися территориями и их жителями.

В институте Вятровича- Дробовича напомнили, что по закону, символами российской имперской политики являются топонимы в честь лиц, находившихся на руководящих должностях в госструктурах, войсках и партиях, в том числе и тех, которые Российская империя создавала на подчиненных землях, и участвовали в российской имперской политике. Также под «имперский закон» попадают и советские деятели – работники органов госбезопасности всех уровней; лица, которые публично, в частности в художественных произведениях или медиа, поддерживали, глорифицировали или оправдывали российскую имперскую политику, призывали к русификации или украинофобии. Тут уж самый широкий простор для фантазии разгулявшихся националистов: и Булгаков, и Горький, и Прокофьев, и Олеша, и Катаев и Багрицкий. Да и Тычину с Сосюрой придется отменить. Последний мало того, что родился в Донбассе, еще и вон какие стихи писал:

«Мы вдоль и поперек страну прошли с боями…
И таял красный снег в пожарах баррикад…
«За власть Советов в бой!» — катился клич над нами.
Умножен гром его в просторах был стократ».

Глорифицировал можно сказать с утра до ночи. Так же и Павел Тычина, которого называли украинским Блоком: «вопреки исторической правде до конца своих дней воспевал революционный героизм, прославлял Сталина и большевистскую партию». Да только за книгу «Вышьем Сталина портрет», украинские патриоты должны немедленно запретить все произведения поэта, сжечь библиотеки его имени, а самого Тычину судить посмертно. Ну а что? Введена же была такая практика экс-прокурором Юрием Луценко, который вызывал на допрос Берию и Сталина!

Правда, УИНП оставляет лазейку, делая исключения для топонимов в честь наименований российских городов и других географических, исторических и культурных объектов РФ — если они связаны с защитой прав или развитием украинского народа или с культурой «порабощенных» народов РФ. Видимо, речь идет об областном центре Хмельницкий или же многочисленных городов на побережье Черного моря — в Одесской, Запорожской и Николаевской областях.

Кроме того, не запрещены названия, которые созвучны с подпадающими под действие закона. “Например, не все Екатериновки или Николаевки нужно переименовывать, а только те, которые названы в честь русских царей, если это подтверждается историческими источниками», — поясняют деколонизаторы. Вот только не объясняют, кто и в каких архивах будет искать эти «исторические корни» — в таких селах как Катериновка, Семеновка, Чкаловка или Первомайское всех, кого можно было, угнали на фронт, большинство архивов также уничтожено военными действиями. Да и вряд ли большинству жителей «колонизированных» сел интересен этот вопрос: тут бы выжить да под насильственную мобилизацию не попасть.

Но сторонники Вятровича-Дробовича не унимаются и выявляют все новые и новые «колонизированые объекты»: например, в Криворожском районе затаилось село Курское, в Павлоградском районе – село Новомосковское, а в Днепропетровской области обнаружено пгт Илларионовское — в честь Иллариона Воронцова, министра императорского двора. Но самые опасные топонимы обнаружены в Винницкой области — там сразу несколько сел названы в честь российского полководца Александра Суворова.

В общем, работы у патриотов непочатый край и за работу эту щедро платит Запад: кураторам Украины необходимо вытравить из украинской памяти малейшее напоминание об исторических связях Украины и России. Вот и будут Первомайское обзывать Маккейновским, а Илларионовку — Рейгановкой. Ну, а что? Переименовали же в Киеве несколько улиц в честь сенаторов и президентов США. А чем Винницкая или Днепропетровская области лучше?

Светлана Манекина