Из сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 июля 2023 г.)

– В районе населённого пункта Приютное Запорожской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

– На Запорожском направлении слаженными действиями российских войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники 106-й бригады территориальной обороны в районе населённого пункта Луговское Запорожской области.

– В районе города Орехов Запорожской области поражён пункт управления 47-й механизированной бригады ВСУ.

– Также, в районах городов Николаев и Краматорск уничтожены склады боеприпасов украинской объединённой группировки войск «Херсон» и 56-й механизированной бригады ВСУ.

– На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено более 30 украинских военнослужащих, а также восемь автомобилей.

* * *

Враг под прикрытием дымов волнами пытается прорвать фронт у Орехова на Запорожском фронте

В последние двое суток командование ВСУ послало на штурм новые волны пехоты.

Штурмовые группы 65-й и 47-й бригад ВСУ и 15-й бригады нацгвардии при поддержке танков и БМП Bradley 65-й бригады ВСУ несколько раз шли в наступление по направлению Новоданиловка-Работино.

Часть техники традиционно подорвалась на минах на подходе.

Противник заблаговременно обнаруживался операторами БпЛА, по наступающим силами был открыт огонь нашими гаубицами, РСЗО, миномётчиками, танкистами и пехотой. В ходе боя враг понёс значительные потери и отступил.

Во второй волне под прикрытием дымов в атаку пошли силы 47-й бригады ВСУ при поддержке танков, артиллерии и миномётов. Ответным огнём в ходе боя атака отражена.

На стыке 291-го и 70-го полков не смотря на потери противник всё ещё находится в наших передовых окопах восточнее Работино, куда он смог прорваться два дня назад и позже перебросить подкрепления. Бои продолжаются.

Сегодня, 10 июля, враг попытался глубже на этом участке, по нему плотно отработали наши РСЗО, по технике добавили ПТУРами.

Уничтожен как минимум 1 минный трал, 1 танк, БМП Bradley и несколько бронемашин.

Пехота ВСУ продолжает попытки закрепиться, перебрасывая новые штурмовые группы в атаку. Бои продолжаются.

Противник осуществляет отвод ряда понёсших большие потери подразделений с Ореховского направления с целью восстановления боеспособности.

Также враг продолжает подготовку к новым волнам наступления, сосредотачивая значительные силы с бронетехникой в тыловых районах Запорожской области, пишет Телеграм-канал Военкоры Русской Войны.

* * *

Запорожское направление

Экипаж российского разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 выявил и уничтожил боевую бронированную машину точным попаданием управляемой ракеты.

* * *

Ореховский участок.

Северо-восточнее Работино штурмовые отряды 47-й омбр в количестве 25 человек при поддержке БМП Bradley вклинились на 500 метров в глубину обороны 71 мотострелкового полка ВС РФ.

С утра 10 июля противник перебросил дополнительную группу, а также один танк и несколько БМП, пытаясь полностью закрыть участок дороги до Вербового. Танк был подбит расчётом «Града» – снаряд прилетел точно по цели.

Сейчас штурмовые отряды 47-й, а также приданные группы 33-й омбр, пытаются закрепиться, накатывая волнами северо-восточнее села. Бои продолжаются.

В Пятихатках сегодня утром группа 128-й огшбр зашла в село, где практически сразу была накрыта артиллерийским огнём. Оставшиеся в живых члены 128-й бригады отступили на исходные рубежи.

Также в Таврийское прибыли журналисты американского издания The New York Times, которые планируют снять репортаж о действиях украинских подразделений в рамках штурма российских позиций, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

* * *

Ликвидирована спецгруппа ВСУ, пытавшаяся прорваться к нашим позициям.

Сегодня, 10 июля, ночью в районе н.п. Пятихатки и Жеребянки на Васильевском направлении Запорожского фронта нашей разведкой было вскрыто движение спецгруппы нацистов в количестве около 30 нацистов.

По ней было нанесено огневое поражение, в результате чего ликвидировано не менее 5 и ранено 7 боевиков.

Оставшиеся в живых ВСУшники отступили, пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

* * *

На направлении Орехов-Работино противник привнёс ещё небольшие тактические изменения в свои действия и принялся проводить ротацию личного состава в непосредственной близости от позиций наших войск.

С чем связано такое решение – определить сложно, но теперь наши парни могут записать себе в актив ещё две сожжённых с экипажем бронемашины и три уничтоженных танка, пишет Телеграм-канал WarGonzo.

* * *

ВСУшники попались на классическую «ловушку» – на радостях они решили запрыгнуть в «оставленный» заминированный окоп русской армии в районе Пятихаток

Украинские боевики настолько сильно поверили в своё мнимое «превосходство», что сломя голову ринулись в оставленный нашими бойцами окоп, даже не проведя доразведку позиций. Случилась классика жанра – опорник был полностью заминирован и дожидался своего «звездного часа», а подразделения ВС РФ наблюдали за «мясным обезвреживанием», после чего вернулись на ранее занимаемые позиции.

Результат на кадрах – довольные украинские боевики прыгают прямиком в капкан, забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Даже после серии первых взрывов они продолжили занимать окоп и подрываться на установленных зарядах. Итог таких бестолковых действий – множество разлетевшихся на куски украинских боевиков и ещё пачка раненных, еле уползающих подальше от наших позиций, пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

Херсонское направление за прошедшие сутки в районе н.п. Днепряны, Корсунка и Крынки.

9.07 днём обстановка стабильная, в течение всего дня с перерывами работали миномётные и артиллерийские расчёты противника и соответственно ВС РФ открывали контрбатарейный огонь, и работали по выявленным целям в ходе воздушной разведки.

Летают БпЛА противника и ВС РФ, ведётся воздушная разведка.

С 9.07 на 10.07 ночь была спокойная, работала артиллерия ВС России по выявленным целям.

Противник прорыва на данном направлении не предпринимал.

Обстановка на данном направлении стабильная. Как и на многих направлениях работает артиллерия и миномёты. Прямого контакта с противником нет, поэтому Херсонское направление наиболее спокойное. За исключением одной точки в районе Антоновского моста, пишет Телеграм-канал Два майора.

* * *

«Иксоводы» ВДВ уничтожают гаубицу М-777 которая не давала нашим бойцам активно работать под Антоновским мостом, на Херсонском направлении, пишет Телеграм-канал Архангел Спецназа

* * *

Иностранные наёмники планировали штурмовать село Луговское Запорожской области, но бойцы подразделения Восточного военного округа разнесли группу всушников из 15 человек.

«Мы решили подпустить их к нашим позициям поближе, чтобы нанести максимальное огневое поражение и не дать отойти в исходный район», – рассказал командир подразделения с позывным Фокс.

Российская артиллерия ударила в тот момент, когда националисты ждали, пока их инженер проведёт разведку минного поля. Противник сначала пытался отстреливаться, но в итоге пошёл врассыпную, бросая раненых, добавляет ещё один из наших военных:

«Идут «два товарища» – наши операторы БПЛА, ударных дронов, скидывают на них ВОГ. Один из них падает, рядом идущий просто посмотрел на него и пошёл дальше».

Украинцев в составе группы не было. У погибших дальневосточники нашли американский флаг и натовское обмундирование с оружием, пишет Телеграм-канал RТ на русском.

* * *

Народный фронт передал лодки и моторы российским бойцам, которые выполняют боевые задачи на Днепре. На них жители страны собрали свыше 88 миллионов рублей менее, чем за двое суток.

Первую партию лодок и моторов, приобретённые на средства от сбора, Народный фронт вручил военным на линии боевого соприкосновения. Там же состоялся тест-драйв плавсредств на воде.

«Для наших парней мы закупили лодки в достаточном количестве, чтобы противник чувствовал себя максимально неуверенно на всей водной глади Днепра», – заявил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов, пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

На заглавном фото: Ещё один выведенный из строя на Запорожском направлении украинский бронеавтомобиль International MaxxPro американского производства, пишет Телеграм-канал Dambiev

Юлия КОВАЛЕНКО