В Латвии начали рассылать штрафы всем, кто 9 мая поздравлял с Днём Победы или просто ставил лайк под такими постами.

Об этом сообщает ряд СМИ, ссылаясь на Государственную полицию страны.

«Постановления о привлечении к административной ответственности за подобные публикации в соцсетях действительно рассылаются. Но мы воздержимся от комментариев по поводу цифр и от какой-либо другой связанной с этим информацией», — подтвердила пресс-секретарь Госполиции Латвии Симона Гравите.

По данным Delfi со ссылкой на постановление властей страны, максимальная сумма штрафа составляет 350 евро. Наказание предусмотрено статьями, запрещающими демонстрацию символики СССР в публичных местах.

В апреле 2023 года парламент Латвии принял закон о запрете проведения публичных мероприятий в стране на 9 Мая. Людям запретили участвовать и митингам и шествиях.

По заявлению латышских властей, в течение двух лет они намерены «полностью искоренить» любые празднования 9 Мая в стране.

В этом году полиция Латвии возбудила 35 дел об административных правонарушениях и задержала 26 человек. «Нарушения» были связаны с возложением цветов, в том числе в местах, где раньше стояли демонтированные советские памятники, и с использованием георгиевских ленточек.

Источник