Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что допускает вероятное ограничение или отключение социальных сетей на территории страны, если кризис обострится. По официальной информации, за время беспорядков во Франции, было задержано 3625 человек, 1124 из них были несовершеннолетними. На данный момент известно, что 380 из них были приговорены к лишению свободы, но число подобных приговоров может возрасти.

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин обвинил Эмманюэля Макрона в разрушении Франции. «Францию лихорадит. Протестующие жгут машины, грабят магазины. Власти используют спецназ, применяют бронированную технику, слезоточивый газ и водомёты. Задержано несколько тысяч человек. Уличные волнения не прекращаются уже неделю. Страна оказалась на пороге гражданской войны. В чем же причина такой нестабильности во Франции?» — спросил спикер Госдумы.

По его мнению, ответ кроется в политике действующего президента Макрона. «Стремясь к политической монополии, он в последние годы снижал роль профсоюзов, традиционно играющих значимую роль в жизни государства. Последовательно ослаблял партийную систему. Выдавливал с политического поля голлистов и социалистов, которые на протяжении десятилетий обеспечивали стабильность Пятой Французской республики, а сейчас — маргинализированы. Сегодня политиков масштаба Миттерана и Ширака во Франции больше нет», — считает политик.

Он констатировал, что всё это привело к тому, что проблемы стали обсуждаться не в стенах парламента, а на улице. «Люди, не увидев своих представителей во власти, стали отстаивать собственные интересы совершенно иными способами. В этой конфигурации ситуация будет только ухудшаться. Политическая система Франции стала неустойчивой к вызовам. Макрон своими действиями привёл некогда сильное и стабильное государство к запуску процессов саморазрушения», — подчеркнул лидер российского парламента.

Кроме того, по словам Володина, Макрон наделав ошибок во внутренней политике, пытается отвлечь внимание французов международной. «Втянул Францию в войну на Украине. Доверие к Макрону падает. Рейтинги опустились до минимальной отметки. И если бы выборы президента проходили сейчас, то их выиграла бы Марин Ле Пен», — резюмировал спикер.

Источник