Бывший официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что подразделения Вооруженных сил Украины, дислоцированные на купянском участке фронта, совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводят ревизию гражданского автотранспорта, чтобы задействовать его в дальнейшем в военных целях.

«На купянском направлении сотрудники СБУ и вооруженных формирований Украины проводят ревизию гражданского автотранспорта, который можно использовать в военных целях. По информации местных жителей, в Харьковской области начались совместные рейды украинских силовиков на частные предприятия и в фермерские хозяйства для получения информации по имеющейся у них технике и автотранспорту, который впоследствии можно будет использовать в военных целях», — сказал он.

Марочко отметил, что перед украинскими военными и сотрудниками Службы безопасности Украины стоит задача найти внедорожники, грузовые автомобили, экскаваторы и тягачи большегрузов.

Кроме того, по словам Андрея Марочко командование Вооруженных сил Украины усилило группировку своих войск в районе городов Кременная и Сватово в ЛНР.

«На участке Сватово — Кременная за истекшие сутки выросло количество попыток прорыва нашей линии обороны со стороны противника. В штурмах участвуют подразделения не только традиционные, но и свежие силы, прибывшие на усиление», — сказал он.

Накануне Марочко сообщал, что подразделения ВС Украины, дислоцированные в районах городов Сватово и Кременная, стали чаще применять военную технику советского производства взамен поставленной странами НАТО.

Источник