В Стокгольме возле самой большой мечети города с разрешения суда прошла акция сожжения Корана, специально приуроченная к мусульманскому празднику Иль ад-Адха.

Ранее подобные акции были запрещены полицией у стен посольств Турции и Ирака. В этот раз суд занял сторону участников акции и отменил запрет правоохранительных органов. Осквернителем священной книги мусульман стал выходец из Ирака Салван Момика. Он заявил, что разрешение на сожжение Корана является настоящим проявлением шведской демократии.

Ислам подвергается постоянным нападкам в Швеции. Сожжение Корана проходит там регулярно. В январе 2023 Коран уже сжигал известный датский националист, лидер ультраправой партии «Жёсткий курс» Расмус Палудан при содействии политически активного журналиста Чанга Фрика.

Фрик — организатор пропагандистской кампании против шведского депутата русского происхождения Павла Гамова. Фрик нападал на него за поездку в Россию в 2017 и выступления против членства Украины в Евросоюз. По мнению Гамова, вступление Киева в ЕС ослабит европейскую демократию.

Соб. корр. ФСК
Фото: dn.se