Как не раз отмечалось, руководство Венгрии продолжает придерживаться собственного внешнеполитического курса, ориентированного прежде всего на интересы собственных граждан и государства.

По информации Reuters, 26 июня Будапешт очередной раз заблокировал транш военной поддержки ЕС для Украины на почти €500 млн. Причина – внесение с украинской подачи венгерского OTP Bank в список «международных спонсоров войны».

В мае Будапешт уже блокировал выплату в рамках Европейского фонда мира, сославшись на ту же причину. Кроме того, в Венгрии не забывают о призыве Киева ЕС отменить выданное РФ разрешение на достройку АЭС в Венгрии.

Проект АЭС Пакш-2

Проект АЭС Пакш-2

В Венгрии отмечают «опустошение кассы ЕС» и называют причину этого – чрезмерные подачки Украине. По мнению госсекретаря кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметера, «из-за финансирования войны и Украины касса ЕС опустела, поэтому в бюджет надо дополнительно добавить несколько десятков миллиардов». В то же время Венгрия не получила ни копейки из полагающихся ей средств из фонда.

При этом Венгрия отстаивает свои права вести хозяйственную деятельность с российскими предприятиями на основании уже заключенных досанкционных договоров.

Недавно, Киев возмутило решение ЕС позволить Венгрии в качестве исключения из действующих антироссийских санкций работать с российским «Метровагонмашем» (МВМ) для обслуживания метро в Будапеште. МВМ с 2017 года обслуживает вагоны, которые ходят на третьей линии (M3) подземки венгерской столицы.

Кроме всего, украинская сторона заявила недовольство появившейся информацией о выдаче Россией Венгрии 11 пленных закарпатских военнослужащих ВСУ, о которой не знала Украина, и которые якобы сегодня « свободны в своем передвижении в Венгрии, они свободны делать то, что они хотят делать».

Сегодня известно, что переговоры по линии РПЦ в частном порядке без ведома Будапешта вел венгерский вице-премьер Жолт Семен. Инициировал процесс глава Русской Православной Церкви в Венгрии митрополит Илларион — правая рука Патриарха Кирилла.

Пока глава МИДа Петер Сийярто заявил, что если украинцы «захотят выйти на связь с украинскими властями, то они свободны это сделать, я могу вам это гарантировать». Однако, по словам спикера украинского МИДа Николаенко, эти военнослужащие все ещё будут юридически считаться пропавшими без вести вплоть до их возвращения в Украину. И тем не менее, люли живы и не в плену.

Береговский горсовет демонтировал памятник хероям Небесной сотни

Еще одним триггером украино-венгерских отношений стали заявления укроСМИ, что в городах Закарпатской области стали исчезать украинские памятники.

Пишут, что в конце мая в центре Берегово был демонтирован мемориал «героям Небесной сотни», который администрация переносит на окраину города.

Соб. корр. ФСК