Выступая на экономической конференции «День германской промышленности» генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил – арсеналы НАТО пусты, всё вооружение уже отправлено на Украину.

«Нам нужна более мощная военная промышленность, представители которой собрались здесь сегодня. Наши запасы оружия и боеприпасов опустели и должны быть восполнены не только в Германии, но и во многих странах НАТО», – заявил генсек.

Он напомнил, что несколько дней назад прошла встреча министров обороны стран НАТО, во время которой обсуждался вопрос – как пополнить опустевшие арсеналы. И пришли к выводу: пополнить их можно, только нарастив производство.

По мнению военкора Германа Куликовского, из этого заявления генсека НАТО можно сделать два вывода.

Первый – если Запад действительно желает продолжения войны, то придётся ещё активнее в вооружение Украины включаться Соединённым Штатам. И хотя США поставили вооружения больше многих стран, но намного меньше, чем могли бы поставить. Кроме Соединённых Штатов, вооружения уже практически ни у кого не осталось.

«Второй вывод – никакого «решения на поле боя» в ближайшие месяцы не просматривается. Его не просматривалось бы и в случае, не дай Бог, успешного украинского «наступа», а сейчас – тем более. Война приобретает затяжной характер, и тут выиграет тот, кто лучше осознает этот характер и лучше сможет подготовиться к длительным боям с соответствующим расходом оружия и боеприпасов», – поясняет военкор.

Он считает, что теперь страны НАТО будут покупать вооружение у третьих стран, однако список таких стран сильно ограничен, особенно, если учесть, что страны вне альянса меньше всего хотят ввязаться в украинский конфликт.

Возможности же НАТО одновременно и восполнять свои арсеналы, и продолжать поставки на Украину в требуемом объёме, существенно ограничены, уверен Куликовский.

Соб. корр. «ОР».