ПриZрак Новороссии (Грубник):

Ну, это  либо троллинг 80го уровня.

Либо открытое торпедирование истеблишмента РФ со стороны Лукашенко.

Я вот не отрицаю, что уровень изумительности переговорщиков от истеблишмента РФ был таков, что они и вопросы «аренды Крыма» могли на полном серьёзе подымать.

Но тут другое.

Естественно, Лукашенко понимает, что он делает этим своим заявлением.

Естественно, он понимает, какие последствия имеют такие заявления.

Естественно, то, что это сказано не сразу, а лишь спустя время наводит лишь на одну мысль — что сейчас поменялось что-то, что это заявление нужно/можно сделать.

Собственно, это был вопрос времени, когда Александр Григорьевич начнет просчитывать варианты отступления.
И наводить мосты с партнерами.

 

Источник


Стрелков:

«Крымска волость».
(«Всё чудесатее и чудесатее!»)

Александр Рыгорыч Лукашенко то ли решил «нагадить в карман» дорогому московскому другу в ответ на какое-нибудь требование, ведущее к сокращению «беларуцкай незалежности», то ли просто очередной раз проявил глубочайший ум и сообразительность, ему свойственные — уже неважно.
Факт в том, что он, фактически, раскрыл факт покушения на ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЗМЕНУ  высшими чиновниками РФ, совершенное с ведома президента РФ.

То есть, официально воссоединенные с Россией Крым и Севастополь должны были — согласно предварительно согласованному проекту — ЛИШИТЬСЯ СТАТУСА СУБЪЕКТОВ РФ и стать «объектом межгосударственных переговоров» сроком на 15 лет (видимо, Владимир Владимирович предполагает отойти от высшей власти до 2037 года, а после — «хоть потоп»).

В любом современном государстве, претендующем хоть на соблюдение хоть какого-то законодательного статуса — такое сообщение привело-бы к эффекту «взрыва атомной бомбы». Представьте себе, на пример, Францию, узнавшую о том, что мусье Макрон вел тайные переговоры с немцами, по итогам которых Эльзас-Лотарингия стала-бы объектом «межгосударственных переговоров о принадлежности». Думаю, Макрону-бы хватило суток, чтобы переселиться из президентского дворца в ближайшую тюрьму.

Вместе с тем, реши Людовик 14-й в конце 17 -начале 18 века, что какой-нибудь Прованс не стоит дальнейшей войны со Священной Римской Империей — ему-бы никто и пол-слова не возразил…

В данной связи возникает вопрос: помазан ли Владимир Владимирович (тайным помазанием) на Царство, или все-таки нет? Если помазан — нет вопросов: всё «по понятиям» абсолютной монархии, при которой глава государства является его верховным владельцем и ни перед кем не обязан отчитываться за уступки, дарения, аренду и т.п. его территории.
Если-же Владимир Владимирович всё-таки еще не помазан и находится в статусе президента имеющей (чисто формально) республиканский статус Российской Федерации, то ему надо-бы гневно отвергнуть наветы Александра Рыгорыча и четко сказать: «Не было ничего подобного! Навет!»

Но практически уверен, Владимир Владимирович скромно промолчит.
В самом крайнем случае — попросит отнестись с пониманием, потому что лишение Крыма статуса субъекта Российской Федерации совсем или всего на 15 лет — это другое… — Совсем не то, о чем подумали-бы возглавители и полномочные представители Федерального Собрания, Верховного Суда, Генеральной Прокуратуры и Государственной Безопасности, если-бы они у нас были… э-э-э-…, были чем-то большим, чем скопищем дворовых холопов при Дворе Владимира Изумительного.


ЛЕВ ВЕРШИНИН: ЧЕЙ КРЫМ?

Интересный разговор, позволяющий вспомнить старую максиму, гласящую, что культ личности при наличии Личности не грех, но закономерность. Рекомендую. И  коль скоро уж речь зашла о Белоруссии…

В свежайшем интервью Батька сообщил, что в марте 2022 года, обнаружив, что Киев намерен бодаться, решил было дать задний ход, согласившись в Стамбуле на «очень невыгодные для России условия«. В частности, «даже по Крыму — аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке…», подчеркнув, что утвержденный проект договорняка был показан ему московским коллегой.

То есть, если верить президенту РБ, в Стамбуле российская сторона готова была не только полностью вернуть (на каких-то условиях, которые Киев тотчас нарушил бы) многострадальную ЛДНР, но и поставить под вопрос (как тему для обсуждений) территориальную целостность РФ, ибо Крым уже являлся ее субъектом. И если в первое верится сразу, без оговорок, — в Кремле никогда особо и не скрывали,

что хотят Донбасс сплавить, — то второе вызывает вопросы типа: «Помазан ли Владимир Владимирович на Царство, или все-таки нет? Если помазан — нет вопросов… Если же все-таки  еще не помазан и находится в статусе президента (…)  Российской Федерации, то ему надо-бы гневно отвергнуть наветы Александра Рыгорыча и четко сказать: «Не было ничего подобного! Навет!«. С выводом:

«Но практически уверен, Владимир Владимирович скромно промолчит«, — и этот вывод логичен. Потому что случай очень сложный (речь как-никак идет о государственной измене), а Владимир Владимирович в сложных ситуациях молчит всегда. С другой стороны, однако, слово прозвучало не на том уровне, на котором словом можно пренебречь, и на сцену выпускают на все случаи готового г-на Пескова.

Ну и: «Нет, это не так. Крым — это неотъемлемая часть России, это российский регион«. Заметьте, очень четким и ясным русским языком, без присущей г-ну Пескову «пурги». И предельно четко: насчет Донбасса (он тогда в составе РФ не был, стало быть, вопрос этический, а Кремлю понятие чести чуждо) по умолчанию возражений нет, а вот о Крыме, по простому, по сетевому говоря, «онфсьоврет«.

Точка. Слово против слова. Но кто же врет? У меня есть мнение, но мое мнение, в данном случае, веса не имеет, ибо основано всего лишь на глубокой убежденности. А вес имеют только факты, вот и давайте исходить из фактов. Базируясь на том, что известно точно, плюс на методе традукции (проще говоря, аналогий). А если кому милее индукция и дедукция, не возражаю. Итак, 2014 год…

1 марта в СовФеде сенатор Клишас объявляет о получении Кремлем письма от Януковича с просьбой помочь, и под это объявление СФ (а затем и Дума) дают президенту РФ полномочия вводить на Украину войска по просьбе ее законного президента. Через день, 3 марта, копию письма показывает с трибуны ООН г-н Чуркин, а утром 4 марта лично президент РФ подтверждает, что просьба получена.

Далее, однако, случилось известное, и 20 февраля 2017, когда Киев поднял тему в ООН, г-н Чуркин вдруг умирает, причем Штаты скрывают причину смерти. Затем, 22 февраля, обосновавшийся в РФ беглец  внезапно заявляет, что ни о чем не просил, а 16 марта г-н Песков сообщает, что никакой просьбы не было, но на вопрос, как объяснить демонстрацию Чуркиным документа в СБ ООН, ответить не может ничего.

И так далее. И в таком духе не однажды. На голубом глазу. Что во внешней политике, что во внутренней. Уже, можно сказать, как фирменная московская «фенечка». А вот о Минске, — какая бы «колхозная диктатура» там ни лютовала, — такого сказать не могу. И найти аналогии не могу. Отсюда и ответ на вопрос, кто в данной ситуации нагло врет, юля и выкручиваясь. Но, повторяю, вес моего мнения ничтожен, а потому:

На мой взгляд,

президент Беларуси сказал о Крыме правду
51(87.9%)
президент Белоруссии о Крыме солгал
7(12.1%)

Источник