ФОТО: ANDRIY ANDRIYENKO/GLOBALLOOKPRESS

Киевские пропагандисты сулят украинцам счастливое будущее. Но экс-премьер-министр страны Николай Азаров выдал горькую правду. Он откровенно объяснил, за счёт чего власти ещё выплачивают зарплаты населению и что ждёт Незалежную в перспективе ближайшего будущего.

Киевская пропаганда по большей части нацелена на то, чтобы выставить украинских военных героями и заставить народ поверить в их скорую победу на фронтах сражений, заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Другая заметная часть украинской риторики, ориентированной на внутреннюю аудиторию, посвящена светлому будущему, которое якобы ждёт Незалежную и её жителей после завершения конфликта.

Граждан уверяют, что в послевоенный период Запад не сократит объёмы поддержки и с удовольствием займётся восстановлением Украины. То есть людям, по сути, сулят своего рода «план Маршалла 2.0» для Незалежной.

Радостные перспективы, которые рисуют киевские пропагандисты, в эфире «Первого русского» оценил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. У него эти увещевания вызвали горькую усмешку.

В чём секрет щедрости Запада

Экс-политик поделился, что в 2011 году европейских представителей пригласили в Чернобыль, где был открыт сбор на обновление саркофага. Оказалось, что гости из ЕС совсем не спешат расставаться со своими кровными, если речь идёт о каких-то мирных инициативах.

Тогда удалось собрать лишь четверть суммы, остальное пришлось брать из украинского бюджета. Между тем, когда речь идёт о войне против России и кредитных средствах, и Вашингтон, и Брюссель готовы вливать столько, сколько потребуется.

Поэтому никакого нового «плана Маршалла» не будет однозначно. Европа выделяет деньги на боевые действия. Это совершенно очевидно. Предположим, в Киеве возникнет другая власть, которая установит мир. И тогда дальше Украине не будет выделено ни копейки, ни цента, ни евроцента, ни евро. Ни на восстановление, ни на что-либо другое. Я могу вам в этом расписаться где угодно. Просто будет прекращено финансирование Незалежной как таковое. О ней забудут, и разговоры прекратятся,

– заключил собеседник Царьграда.

НИКОЛАЙ АЗАРОВ РАСКРЫЛ РЕАЛЬНОЕ ЛИЦО ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ЗАПАДНЫХ ПАРТНЁРОВ УКРАИНЫ. ИХ ЩЕДРОСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ОБМАНЧИВА. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Как Украине удаётся выживать

Он также рассказал, что украинцы в последнее время часто пишут и интересуются, как на фоне колоссального обвала экономики и промышленности в Незалежной киевский режим всё равно умудряется обеспечивать зарплаты населению, благодаря чему большинство граждан по-прежнему живут относительно нормально.

Дескать, наши торговые компании работают, процветают, народ ходит довольный – чем это объяснить? Я говорю: объяснить-то это очень просто. Вот завтра прекратится выплата вам грантов, и вы представляете, что произойдёт? Произойдёт полное банкротство в стране,

– подчеркнул эксперт.

Причина в том, что Украина не сама себе зарабатывает на жизнь. Сейчас она просто тратит кредитные, грантовые деньги, и долго это не сможет продолжаться.

Как только эта лавочка прикроется, ой, слушайте, запоёте. Не только запоёте, но и заплачете. И очень серьёзно. Запад намерен воевать до последнего украинца и лишь до тех пор будет подбрасывать пирожки,

– констатировал Азаров.

В чём феномен Зеленского

Бывший украинский премьер добавил, что в истории его страны были разные президенты и премьеры. Некоторые в первую очередь заботились о себе, а о государстве и жителях – лишь во вторую. Но нынешний лидер Владимир Зеленский совершенно уникален.

Он первый такой президент, для которого интересы Украины, её народа находятся на 25-м или на 30-м месте. А на первом плане стоят интересы Соединённых Штатов, европейских «ястребов» и так далее,

– подчеркнул собеседник Царьграда.

Он также обратил внимание, с каким благоговением Зеленского встречают американские и европейские политики:

Ему всегда горячо аплодируют. Нам, кстати, не аплодировали, как ему. Почему? Да потому, что мы проводили политику дружбы с Россией, нейтралитета, невступления в НАТО. Поэтому нам никто не аплодировал. Хотя при нас страна развивалась, росли доходы населения.

Подробнее о реальной ситуации внутри Украины – в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА