31 мая, в 3.15 ночи по приграничному городу Шебекино Белгородской области с населением 39 тысяч человек был нанесен массированный удар со стороны Вооруженных сил Украины, в результате которого пострадали административные, здания, жилые дома, больницы и, конечно, люди. Началась срочная массовая эвакуация жителей в областной центр, и она продолжается до сих пор.

На 7 июня в центрах временного проживания находятся более 5 тысяч человек. 1 июня въезд в Шебекино по распоряжению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова был закрыт.

Однако в городе и близлежащих селах, которые подвергались обстрелам, остались тысячи домашних животных. Люди по разным причинам не смогли забрать их с собой. Эвакуация проводилась в срочном порядке, что называется «на лету», кто-то находился не дома, кто-то просто не смог забрать животных…Люди были уверены, что «вечером вернутся домой».

«Нас давно предупредили о том, чтобы у каждого под рукой были документы и сумка с вещами первой необходимости. Я успела схватить эту сумку и своего шпица Басю. Он такими глазами смотрел на меня – будто я его брошу», — рассказала сайту «Антифашист» жительница Шебекино Алилия.

Женщину с ее питомцем вместе с другими эвакуированными разместили в Спортивном комплексе имени Светланы Хоркиной. Королева спортивной гимнастики – белгородка Хоркина невольно стала покровительницей на тот момент двух с половиной тысяч шебекинцев. В центры временного проживания пускают только с одним домашним животным – и лишь небольшого размера. Владельцам собак приходится сдавать своих питомцев в приюты.

«Пять дней…пять дней не прекращающегося ужаса в Шебекино. Жизнь разделилась на до…и после…Все пять дней к нам едут животные. Люди, рискуя жизнью, под градами, пытаются вывезти своих «хвостиков». Впервые мы видим столько слёз…видим как плачат мужчины, обнимая за шею собак. А хвостики…они складывают лапы, кладут на них головы…и ждут…И они обязательно дождутся! Всем обстоятельствам назло! Ну а пока у них есть мы с вами…

Многие нас спрашиваю, а вам не страшно?

Страшно…Страшно что это может придти к нам», — написала волонтер приюта для животных Эвелина Щетинина.

Волонтеры, особенно волонтеры общественной организации Скорая Медицинская помощь разыскивают оставшихся в разрушенном Шебекино животных и развозят по приютам. Сотни людей присоединяются к ним добровольцами. Жители Шебекино пытаются с их помощью разыскать своих питомцев.

«Теперь у нас дома йорк. Наши родственники срочно покинули Шебекино, а йорк остался запертым в квартире. Связались с волонтерами, дали им ключи от квартиры, и они спасли йорка. Если бы вы слышали, как он кричал, когда нам его привезли. Очень напуганный, голодный. До сих пор все время кричит как человек. Родственники не могут его взять с собой в центр временного проживания. У них маленький ребенок, и запретили, чтобы была собака», — рассказала сайту «Антифашист» 20-летняя Алина.

К сожалению, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и глава города Шебекино Владимир Жданов отказываются заниматься спасением оставшихся животных в Шебекино. В первый день эвакуации обещали, а потом поняли, что «сейчас – не до животных». Да и население Белгородской области разделилось на две части – на тех, кто готов рисковать жизнью ради спасения братьев наших меньших, и на тех, кто возмущается даже самой постановкой вопроса – о необходимости искать и вывозить животных из Шебекино. Глава Шебекино Владимир Жданов на своей странице в социальной сети Контакты 3 июня написал: «Оперативная обстановка пока не позволяет вывезти домашних животных, которые остались без хозяев. Как только ситуация стабилизируется, мы поможем вывезти их в безопасное место».

После массовых обстрелов Шебекино превратился в «мертвый город» из фильмов ужасов. Без света, воды, интернета. 6 июня Вячеслав Гладков сообщил, что «противника в Белгородской области нет». Но Шебекино по-прежнему закрыто для въезда. И домашние животные, судя по опубликованным видео из города, бродят в поисках еды.

Сколько осталось домашних животных в несчастном городе и селах – неизвестно. Сегодня даже невозможно посчитать людей. Из 39 тысяч населения (согласно данным Википедии) эвакуировано только 5 тысяч человек.

Сотрудники полиции с 1 июня и по сей день обыскивают дома, подвалы в поиске оставшихся людей. Далеко не все жители Шебекино и соседних сел согласны на эвакуацию. Многие не хотят на старости лет странствовать по России и жить в «благоустроенных спортзалах». Говорят, что «умирать будут здесь». У животных же не спрашивают мнения, но и не торопятся их спасать. Многие остаются в опасном и непригодном для жизни городе из-за своих питомцев.

«Я из-за своего «хвостика» и не уехала. Еще и кормлю бомжиков», — рассказала «Антифашисту» Елена Ткаченко.

Каждый час жители Шебекино окольными путями пробираются в город за своими животными. Эти пути надо знать, и они – очень опасные. Рассказал «Антифашисту» 60-летний Виктор. «В квартире остался кот. Мы думали, что вернемся вечером домой. В холодильнике остались продукты. Ничего не брали. На следующее утро я поехал через Маслову Пристань за котом. Но на трассе были обстрелы, в результате которых погибли две женщины, и мы (нас была целая группа) спаслись только благодаря нашим военным, которые дали нам команду «Ложись». Но я все равно в тот же день поехал через городу Корочу за котом, и забрал его. Он – бедный, весь дрожал от страха», — рассказал мужчина.

В МЧС России по Белгородской области на вопрос «Антифашиста» о спасении оставшихся в Шебекино животных пресс-секретарь Наталья Гончаренко ответила: «Со стороны Главного управления МЧС России по Белгородской области принимаются все необходимые меры для спасения людей и имущества. Вопрос оказания помощи животным находится на контроле правительства области».

6 июня в парке Победы Белгорода люди праздновали победу над террористической группировкой РДК. Хотя в этот же день произошла трагедия на Каховской ГЭС. Жители Белгорода пели, плясами, губернатор вместе с супругой гулял по парку и ел мороженое.

А животные продолжают гибнуть в Шебекино, Новой Таволжанке и других приграничных селах. По городу Грайворону бродят брошенные коровы.

Вот к примеру еще сообщение приюта «Ангел» от 6 июня. Сейчас там 200 собак, плюс животные, которых бросили или не смогли вывезти хозяева. Каждый день хозяйке приюта Ирине звонят с просьбой забрать питомца. То, что сейчас творится там,- сумасшествие. В идеале Ирину вместе с животными нужно вывезти, но куда? Приют раньше размещался в п.Комсомольский Белгородской обл, но его выселили с началом СВО. Все животные живут дома у Ирины. Вернуться на прежнее место ей не разрешают. При этом и других вариантов не предлагают. Понятное дело, что и волонтеры, которые помогали Ире, сейчас туда не поедут. Вот и сидит человек с огромным сердцем и 200 собак. Все в дичайшем стрессе

От решения губернатора области зависят судьбы тысяч брошенных животных.

В годы Великой Отечественной войны, а Белгородчина – место кровопролитных сражений с врагом, в частности танкового сражения под Прохоровкой, животные служили людям и «работали» на победу. Об этом сняты фильмы и написаны книги. Советская армия в отличие от фашисткой славилась своим гуманизмом. Фашисты запрещали евреям иметь домашних животных. Фашисты беспощадно использовали немецких овчарок в своих целях. Проводили на животных эксперименты в концлагерях. Для русского воина собаки всегда были только друзьями и верными помощниками.

В современном Донецке напротив здания областной администрации установлен памятник «Друг». Скульптура изображает мужчину, который прикрывает зонтом своего пса.

Люди должны быть «в ответе за тех, кого приручили». Так сказал герой Второй Мировой войны летчик Антуан де Сент -Экзюпери. Он отдал жизнь за победу над фашизмом.

Ну и в Белгороде очень мало отелей, где можно размещаться вместе с животными. Во всех отелях установлена отдельная плата за животных. Гостиница «Белогорье», например, требует в сутки залог 6 тысяч рублей за собаку мелких пород. Потом возвращает, если собака ничего не повредила. Гостиница «Европа» за сутки требует с каждого мелкого животного — 1 тысячу рублей. Кстати, цены на гостиницы резко повысились с 1 июня. «Кому война, а кому мать родна» — эта выражение, судя по всему, будет актуально еще долго.

Анжелика Заозерская